Лента новостей
0

Сельское хозяйство РК: «на бумаге» и в реальности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2014 15:04 Zakon.kz
Ермек Абенов уже давно не сеет на своих полях. Из-за долгов и кредитов его хозяйство оказалось на грани банкротства. Земли выставили на торги. Несколько десятков человек остались не у дел.
Ермек АБЕНОВ, житель Павлодарской области
- Потому что, чтобы обрабатывать поля нужна техника, технику - Казагрофинанс - они ее изъяли. В связи с тем, что мы не производили оплату за лизинговую технику.

Между тем чиновники рапортуют, в Казахстане с успехом реализуется программа по развитию агропромышленного комплекса.

Бахыт ИЛЬЯСОВ, Заместитель директора департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК
- В разы увеличится объем господдержки. Субсидирование приоритетных культур на 1 га, субсидирование удобрений, гербицидов, в частности, экспертизы семян качества.

В Алматы восточно-казахстанские фермеры на специальной пресс-конференции жалуются на действия, или скорее бездействие чиновников: на грани срыва крупнейший сельскохозяйственный проект по выращиванию сои. С помощью государства его с успехом запустили четыре года назад. Создали сотни рабочих мет. Сегодня ситуация сложная. Бизнесмен уверен, чиновники тормозят выплаты утвержденных субсидий.

Аскар ИЗИМГАЛИЕВ, Руководитель фермерского хозяйства
- Эти суммы были уже расписаны до копейки, куда они пойдут: пойдут на солярку, на зарплату. Суммы субсидий начали выплачивать в июне месяце, июльскую порцию мы до сих пор не получили. Уже конец августа. Из-за этого у нас кассовые разрывы, денег не хватает.

Бахыт ИЛЬЯСОВ, Заместитель директора департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК
- В связи с устаревшим парком сельскохозяйственной техники, у нас принята новая бюджетная программа субсидирования, удешевление стоимости процентных ставок при покупке в лизинг сельскохозяйственной техники.

Анатолий КОМАНОВ, Глава крестьянского хозяйства Качирского района
- Комбайн пришел в 2009 году. Всего отработал, не отработал даже, отмучался я 2 сезона. Пытались его сделать. Вот он еще весь в целлофане…

За этот декор, не иначе, Анатолий Команов выложил семь миллионов тенге. Еще столько же остался должен государству. Но платить по счетам фермер категорически отказывается. Уверен, что стал жертвой мошенничества. Комбайн оказался бракованным. А завод-производитель давно уже банкрот.

Бахыт ИЛЬЯСОВ, Заместитель директора департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК
- В настоящее время Казахстан входит в 10-ку передовых экспортеров пшеницы. А по экспорту муки, мы занимаем лидирующее положение.

Сельхозпроизводители нескольких районов Павлодарской области снова в зале суда. Все они требуют возместить материальный и моральный вред нанесенный им владельцами Качирского хлебоприемного пункта. Именно туда в 2009 году крестьяне сдали на хранение свое зерно. Часть сгнила, часть пропала. Полицейские установили: произошло хищение. История закончилась судом для руководства злосчастного ХПП, сотрудника "Продкорпорации" и важного чина из Министерства сельского хозяйства. Громкое антикоррупционное дело записали в чей-то актив, вот только о крестьянах забыли.

Ермек АБЕНОВ, Глава крестьянского хозяйства Железинского района
- Все лежит на поверхности, всем все ясно: вот они пострадавшие - реальные крестьянские хозяйства, есть сумма ущерба, убытки, которые мы понесли. В то же время нет понимания, ни со стороны правоохранительных органов, ни со стороны судебных.

В союзе фермеров Казахстана размышляя о проблемах, уверены, развитие агропромышленного комплекса сдерживает человеческий фактор.

Ауезхан ДАРИНОВ, Президент «Союза фермеров Казахстана»
- Сегодня даже некоторые поручения Президента не выполняются, и не видим, чтоб за это понесли наказание. На местах чиновники, к сожалению, готовые деньги бюджетные распределяют - это легко распределить, а вот ответственности нету.

В тоже время Ауезхан Даринов подчеркивает: в России фермерам выделяет в 4 раза больше субсидий чем у нас, в Беларуси и вовсе в 6 раз больше. Поэтому ни о какой конкуренции даже со странами Таможенного Союза говорить не приходится.

АИДА ХАМЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ
- Прилавки казахстанских магазинов завалены импортными сельхозтоварами. И вроде потенциал для производства собственных продуктов у нас огромен. Но нет сырья, инвестиций, высокие ставки по кредитам, неконкурентоспособность по цене и качеству. В итоге многие фермеры уходят в торговлю, а другие просто разоряются.

Аида Хамзина
Павлодарская, Восточно-Казахстанская области, Алматы, Астана
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: