Лента новостей
0

Баталов и Мамин ознакомились со строительством «сухого порта» на станции «Алтынколь»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2014 21:45 Zakon.kz
Президент «НК «КТЖ» Аскар Мамин и аким Алматинской области посетили станцию «Алтынколь» на участке новой железной дороги «Жетыген-Коргас» и казахстанско-китайскую приграничную зону, где ведется активная работа по созданию Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос».

В ходе своей рабочей поездки президент НК «Қазақстан темір жолы» А. Мамин и аким области А. Баталов ознакомились со строительством «сухого порта», который воздвигается недалеко от станции Алтынколь.

Здесь будет размещен крупный логистический центр транснационального значения куда будут привлечены инвесторы с многих стран мира.

«Сухой порт» в районе станции Алтынколь — это уникальный проект в развитии и расширении экономических связей Казахстана, стран Центральной Азии и Евразийского континента с Китаем и государствами Юго-Восточной Азии, повышении транзитного и транспортного потенциала, значительном увеличении международного грузооборота.подчеркнул Амандык Баталов.

«Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» и свободная экономическая зона «Хоргос – Восточные ворота» — стал следующим объектом посещения президента НК «Қазақстан темір жолы» А. Мамина и акима области А. Баталова.

Пропускная способность пассажирского терминала составляет 10 400 человек, а грузового терминала — 500 машин в сутки. Здесь гости ознакомились с реализацией первого транснационального проекта.
В зоне экономического сотрудничества будут построены не только торговые дома, но и воздвигнуты гостиничные комплексы отвечающие мировым стандартам, развлекательные центры, стадионы и катки. Предусмотрели и семейный отдых — планируется строительства этноаула и Диснейленда.пояснил А. Баталов.
В завершении поездки президент АО «НК «Қазақстан темір жолы» А.Мамин и аким области А. Баталов встретились с крупными инвесторами для которых свободная экономическая зона «Хоргос – Восточные ворота» представляет интерес.

Создание МЦПС «Хоргос» реализуется по инициативе Глав государств Казахстана и Китая и направлено на развитие приграничного торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, а также транзитного и транспортного потенциала двух стран.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: