Лента новостей
0

В Сырдарьинском районе Кызылординской области построен новый мост

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2014 15:32 Zakon.kz
Строительство моста было завершено на месяц раньше срока: его планировали сдать в ноябре 2014.
В Сырдарьинском районе Кызылординской области в минувшую суботу состоялась церемония открытия нового моста, соединяющего село Шаган и поселок Теренозек. В церемонии открытия приняли участие аким области Крымбек Кушербаев, депутаты Парламента РК, ветераны труда области и т.д, сообщает пресс-служба акима области.

Жители безмерно рады. Прежде для того, чтобы попасть в соседний населенный пункт, им приходилось проделывать изрядный крюк в 120 км, теперь же дорога сократилась до 20 км. Немало людей погибло здесь зимой, пытаясь перейти реку по льду.

К слову, строительство моста было завершено на месяц раньше срока: его планировали сдать в ноябре 2014.

Выступая на церемонии открытия, аким области Крымбек Кушербаев отметил, что строительство моста протяженностью 220 м стало возможным благодаря взвешенной политике и поддержке главы государства. «Мост, соединивший районный центр – поселок Теренозек – и 13 прилегающих населенных пунктов, в которых проживает 21 000 человек, откроет новые возможности для развития экономики региона», - отметил аким.

И это только начало большой работы: в следующем году начнется строительство мостов в Казалинском и Кармакшинском районах. А в областном центре ведется строительство моста с целью застроить левобережье Сырдарьи.

Также жителей района поздравили с долгожданной радостью ветеран труда Идрис Калиев и экс-депутат, заместитель Генерального прокурора РК Жакып Асанов, а ветеран войны и труда, почетный гражданин района Яхия Тасыров благословил собравшихся.

В ознаменование радостного события первым по новому мосту проехал «Красный караван», груженый зерном, и прошли участники «Парада молодоженов». А на берегу Сырдарьи для всех гостей праздника накрыли праздничный дастархан и организовали концертную программу.










Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: