Лента новостей
0

Рассмотрение административного дела судом - советы от Zakon.kz

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2014 15:27 Zakon.kz
Если в отношении Вас или Вашей компании составлен протокол об административном правонарушении....
Казахстанская лига юристов решила внести свой вклад в правовое обучение граждан, проводимое Zakon.kz и начинает цикл «Юридические теоремы», в которых простым и доступным языком будут изложены юридические советы в самых различных ситуациях. Советы дает Жангельды Сулейманов, адвокат, управляющий партнер Казахстанской лиги юристов.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕОРЕМА №1

Если в отношении Вас или Вашей компании составлен протокол об административном правонарушении, то Вы имеете право до начала рассмотрения дела подать заявление о рассмотрении Вашего дела судом, а не государственным органом, составившем протокол. Для надежности можно указать о такой просьбе в протоколе. Если, несмотря на такое заявление, дело рассмотрит госорган, то его постановление подлежит отмене с передачей дела в суд.

Доказательство: Согласно КоАП РК некоторые виды административных правонарушений рассматриваются только судом, а многие правонарушения рассматриваются госорганами, составившими протокол. Согласно ч.1 ст. 27 и ч.5 ст. 539 КоАП РК, любое дело по заявлению лица может быть рассмотрено судом.

Пример 1. Сотрудник административной полиции, а попросту гаишник, составил протокол за нарушение правил дорожного движения, например, за разговор по телефону. Согласно КоАП РК данное дело рассматривается административной полицией. Вы же можете подать заявление о рассмотрении Вашего дела не полицией, а судом.

Пример 2. Сотрудник налоговых органов составил протокол за нарушение налогового законодательства, например, за нарушение срока представления налоговой отчетности. Согласно КоАП РК данное дело рассматривается налоговым управлением. Вы же можете подать заявление о рассмотрении Вашего дела не налоговым органом, а судом.

Образец заявления.

Заявление.

Прошу передать дело в отношении меня на рассмотрение в суд.

Подпись. Дата

Примечание: Настоящая теорема является рекомендацией и мнением Казахстанской лиги юристов.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: