Лента новостей
0

Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Франческо Рози скончался в 92 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.01.2015 16:09 Zakon.kz
По информации итальянских СМИ, Рози страдал из-за бронхита.
В Риме ушёл из жизни Франческо Рози, классик итальянского кинематографа. Он прославился социальными драмами и притчами «Руки над городом», «Сиятельные трупы», «Христос остановился в Эболи». Режиссёр входит в плеяду постановщиков, удостоившихся призов всех трёх престижнейших киносмотров, - Венецианского, Каннского и Берлинского, пишет Вести.ru.

Франческо Рози знаменит не только собственными картинами, но и сотрудничеством с другими итальянскими мэтрами: он работал ассистентом у Лукино Висконти и Микеланджело Антониони. В 2012 году в интервью Variety Рози рассказал о своём творческом принципе:

Я всегда чувствовал потребность в создании фильмов, разъясняющих суть реальных процессов: в политике, экономике, криминальном мире. Все они связаны между собой, а в XXI веке и подавно, что очень тревожит меня».

Франческо Рози получил «Золотую пальмовую ветвь» за фильм «Дело Маттеи» в 1972 году и почётного «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале в 2012 году.

В своих фильмах Рози концентрировался на социальных и политических проблемах, чем заслужил невероятное уважение другого классика - Федерико Феллини. Тот отмечал, что, пока Рози снимает свои картины, ему можно не беспокоиться за то, что в его картинах социальных и политических вопросов не поднимается.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: