Лента новостей
0

Экс-зампреда АРЕМ и еще двух свидетелей допросили по делу Оспанова в межрайсуде Астаны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.01.2015 19:54 Zakon.kz
Суд по делу М. Оспанова начался 11 ноября 2014 года. 
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны допрошен бывший заместитель председателя агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) 39-летний гражданин Ш., передает КазТАГ.

Защита экс-главы АРЕМ Мурата Оспанова расспросила свидетеля Ш. о методологии образования тарифов, о процедуре приема посетителей в агентстве. Он пояснил участникам, что первый руководитель принимает политические решения, и досконально не владеет информацией о методологии. Расчетами, по словам гр. Ш., должны заниматься эксперты, специалисты и заместители председателя.

Всего на заседании были допрошены 3 свидетеля.

Напомним, что в суде продолжается допрос свидетелей по делу бывшего председателя АРЕМ М. Оспанова.

Ранее сообщалось, что судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Ербол Рахимбеков запретил фотографирование, видеосъемку подсудимых. Кроме того, он попросил СМИ при публикациях не делать ссылки на показания свидетелей до оглашения приговора.

Суд по делу М. Оспанова начался 11 ноября 2014 года. Его обвиняют по ст. 311 ч. 5 (получение взятки в особо крупном размере) Уголовного кодекса РК, а второго фигуранта дела Армана Ақтай - по ст. 312 ч. 5 (дача взятки в особо крупном размере) УК РК. Оба подсудимых не признают своей вины.

Согласно материалам дела, экс-глава АРЕМ получил взятку в сумме $300 тыс. за оказание содействия и покровительства АО «Атырау Жарык».

1 июля 2014 года сотрудники агентства финансовой полиции задержали М. Оспанова, судом ему был санкционирован арест. 2 июля при конвоировании из ИВС в здание агентства финполиции М. Оспанов совершил попытку побега, выскочив из салона автомобиля. Финансовые полицейские его задержали в 15 метрах от авто. Он оказал сопротивление и получил телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин.

М. Оспанов возглавил АРЕМ в январе 2012 г.

Бауыржан Муканов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: