Лента новостей
0

Поправки в УК: офицер за избиение солдата получил только год условно

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2015 15:40 Zakon.kz
Поправки в уголовное законодательство помогли офицеру Нацгвардии из Павлодара избежать тюремного заключения.
За избиение солдата командир роты спецназа получил год условно. Капитана вывело из себя то, что боец во время дежурства разговаривал по мобильному телефону, передает телеканал КТК.

За нарушение устава 27-летний Абзал Утегенов провел с 18-летним бойцом так называемую воспитательную беседу. Она началась нецензурной бранью, а закончилась избиением. По данным следствия, офицер взял деревянный тубус и несколько раз ударил подчиненного по голове. Издевательства продолжились и в казарме. Утегенов вывел солдата из строя и при всех несколько раз ударил его по лицу. Офицера обвинили в превышении служебных полномочий и отправили в изолятор. Пострадавшего и свидетелей рукоприкладства пришлось перевести в другую часть. Виновному капитану зачитали приговор при других контрактниках прямо в актовом зале войсковой части.

Динбаян Муханбеткалиев, военный прокурор:

- Государственное обвинение просило для подсудимого срока наказания, связанного с лишением свободы сроком на два года. Но в связи с введением нового Уголовного кодекса, с 1 января 2015 данное преступление переведено в разряд преступлений средней тяжести.

Игорь Казанцев


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: