Лента новостей
0

За использование скрытой камеры в Казахстане можно попасть в тюрьму

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.02.2015 15:36 Zakon.kz
По закону, приобретение, как и сбыт данного товара, грозит статьёй. Это может быть крупный штраф или тюремное наказание сроком до двух лет. 
За использование скрытой камеры можно попасть в тюрьму. Этот факт известен многим, но не каждый знает, что даже самые безобидные гаджеты с встроенным объективом чреваты последствиями, передает "Седьмой канал".

Биназир или Бика Бризи, как любит называть себя эта девушка, один из популярных видеоблогеров Астаны. В социальной сети может дискутировать на любую тему. Её ролики набирают десятки тысяч просмотров. В работе активный пользователь интернета использует фотоаппарат или смартфон. Но с недавних пор задумалась о покупке авторучки с встроенной скрытой камерой.

Bika Breezy, видеоблогер :
- Это камера с какой-то стороны была бы на руку в каких-то экспериментах. То есть, показать сущность нашего общества, как видит себя человек, снимает, как он себя видит. Когда ты что-то делаешь, падаешь, умираешь, да, я бы приобрела.

И скорее всего, позже видеоблогеру пришлось бы общаться с полицейскими. В конце прошлой недели сотрудники столичного ДВД задержали молодого человека за продажу шпионских ручек с миникамерами внутри. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье - «Незаконное распространение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

Амир САМЕНБЕТОВ, корреспондент:
- По закону, приобретение, как и сбыт данного товара, грозит статьёй. Это может быть крупный штраф или тюремное наказание сроком до двух лет. И не только у нас, кстати. В России, к примеру, часы одного известного бренда с встроенной камерой внутри стоили мужчине свободы. Его посадили на 4 года за приобретение умного гаджета. Спрашивается: где та грань, по которой можно отличить технику шпиона от обычного электронного товара?

Сегодня в просторах сети приобрести мини-камеры не сложно. Они бывают встроены в часы, очки и даже зажигалки. Стоят примерно тысячу тенге. Однако, многие пользователи при подтверждении покупки и не подозревают, что за 6 долларов порой рискуют оказаться за решеткой. Вопрос только в том, как эти товары проходят через границу.


Амир Саменбетов
Астана
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: