Лента новостей
0

В Атырауской области для туристов создадут копию древнего городища Сарайшык

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.02.2015 00:11 Zakon.kz
Сарайшык - один из древнейших памятников Казахстана и находится под охраной государства.
В год 550-летия Казахской государственности администрация Атырауской области решила возродить знаменитое городище. Речь идет не о проведении масштабных археологических работ. По соседству с оригиналом будет создана точная копия городища, сообщает МИА КазИнформ.

Сарайшык - один из древнейших памятников Казахстана и находится под охраной государства.
 
Благодаря находкам, обнаруженным археологами при раскопках древнего городища, стало известно, что здешние жители занимались ремеслами, бахчеводством, огородничеством и рыболовством. Стратегическое расположение, связывавшее Восток с Западом, сделало город крупным центром торговли. В 1395 году Сарайшык был разрушен войсками Тамерлана и вновь восстановлен в 30-40 годах XV века, а затем стал политическим центром Ногайской Орды. Здесь располагалась ставка ханов Ногайской Орды, затем - первых казахских ханов. В Сарайшыке были похоронены семь ханов: золотоордынские - Сартак, Берке, Токтакия, Джанибек, казахский - Касым, ногайские ханы Измаил и Ураз. Около 1580 года город был вновь захвачен врагами и разрушен до основания. 

Сейчас рядом с городищем Сарайшык расположено одноименное село Махамбетского района. В 1999 году в этих местах был воздвигнут мемориальный комплекс «Ханская ставка - Сарайшык». Город еще не изучен полностью, и здесь необходимо продолжить раскопки. Кроме того, требуются срочные меры для укрепления берега. Городище находится на изгибе реки и в период весеннего половодья подвергается напору сильного течения, которое подмывает берег. Паводковые воды ежегодно смывают тонны земли, унося с собой культурные слои, в которых наверняка скрыты уникальные артефакты. Согласно документам, уже в 1937 году под водой находилась третья часть городища, в 1950 году - уже половина. Между тем уникальный исторический комплекс имеет огромный туристический потенциал. Его ежегодно посещают около 14 тысяч туристов, среди которых немало иностранцев, интересующихся культурой и историей Казахстана.  

По информации отдела туризма Атырауского областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, для проведения берегоукрепительных работ в прошлом году из местного бюджета были выделены средства на разработку проектно-сметной документации. Кроме того, сейчас ведётся поэтапная работа по реализации проекта «Средневековый Сарайшык». Цель проекта - строительство уникального туристического объекта, который позволит окунуться в историческое прошлое казахского народа. Под планируемое строительство по соседству с древним Сарайшыком в Махамбетском районе зарезервирован земельный участок. В текущем году планируется подготовка эскизного проекта, макета и научного обоснования строительства. После этого будет определена его сметная стоимость.

Помимо Сарайшыка, на территории Атырауской области расположен не менее уникальный памятник - городище Лаэти. Но, по словам местных краеведов-энтузиастов и педагогов-историков, он находится на грани исчезновения. 

«О том, что здесь, в 10 километрах от Атырау, в XIII-XIV веках процветал город, стало известно более полувека назад, - рассказывает «Литеру» профессор Атырауского института нефти и газа, известный краевед Вячеслав Афанасьев.- Самыми крупными по объему и площади выполненных работ стали раскопки 1979 года. Среди находок - бусы, кольца, браслеты, амулеты, керамическая посуда и большое количество обработанной кости - следов деятельности косторезной мастерской. Эти находки заняли достойное место в Атырауском историко-краеведческом музее. 

Летом 2012 года и впервые за 20 лет здесь возобновили раскопки городища Лаэти. Студенты исторических факультетов Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова (АГУ) и Казахского национального педагогического университета имени Абая из Алматы проходили практику. Ее результаты доказали необходимость продолжения раскопок. Однако с лета того же года раскопки на месте уникального памятника из-за отсутствия средств были прекращены.

Историю возникновения этого города историки относят к XIII веку и связывают с периодом нашествия Чингисхана и хана Батыя. Судя по археологическим находкам, это был город с развитой культурой. В Сарайшыке действовали уникальный водопровод и канализация из керамических труб. Имелось металлургическое и гончарное производство, чеканились монеты.

В декабре  2013 года в Атырау прошло заседание специальной комиссии Министерства культуры и информации РК, на котором решалась проблема сохранения древнего городища Сарайшык и были предложены два варианта его спасения. Первый предусматривал возведение бетонной набережной, которая не позволит воде подмывать берег. Второй вариант - изменение русла реки. У обоих предложений нашлись свои сторонники и противники, и членам комиссии тогда предстояло выбрать наиболее оптимальный вариант.

 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: