Лента новостей
0

Названы две главные причины для проведения досрочных выборов президента РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.02.2015 17:26 Zakon.kz
Досрочные выборы президента Республики Казахстан предложила провести Ассамблея народа Казахстана (АНК). Депутаты мажилиса Парламента РК поддержали эту идею, называя несколько причин, которые жизненно необходимы стране.
Новость о досрочных выборах президента Казахстана горячо обсуждается не только у нас, но и за пределами страны. Депутаты мажилиса Парламента заявили о том, что поддерживают эту идею и называют несколько причин, указывающих на необходимость их проведения. Первое — это правовое — статья в Конституции запрещает в один год проводить президентские и парламентские выборы, которые намечены на следующий год, а вторая причина — сложное время в мировой экономике и геополитическая ситуация, передает телеканал "Алматы".

Вот что говорят обо всем этом сами мажилисмены: 

"Та программа "Нурлы Жол", ну кто ее может воплотить, кроме самого Нурсултана Абишевича, который ее и придумал. Ту программу 2050, по вхождению в 30-ку развитых государств, и я думаю необходимо просто дать карт-бланш президенту, чтобы он вывел страну и довел к конечным рубежам". 

"Тот кризис, который сейчас есть во всем мире, слава богу у нас его пока нет, но сказать, что он нас не затронет — наивно. Поэтому нам надо будет подготовиться к этому кризису". 

Правящая партия "Нур Отан" солидарна с мажилисменами и с Ассамблеей народа Казахстана, которая и инициировала досрочное проведение президентских выборов. В "Нур Отане" считают, что этот шаг позволит уже сейчас сосредоточить усилия Парламента, Правительства, центральных и местных органов управления для недопущения сильных потрясений в экономике страны, пик которых по прогнозам может прийти на 2016-2017 годы. По этой же причине и было внесенно предложение от Ассамблеи. 

"Сегодня Нурсултан Абишевич признан в мире, поскольку и в Тюркском мире и в Центральной Азии, и в мировой политике его голос слышен, его позиция ясна, его достижения очевидны", - заявил член Ассамблеи народа Казахстана Ахмет Мурадов. 

Первый замглавы партии "Нур Отан" инициировал проведение заседания общенациональной коалиции демократических сил. В ходе встречи собравшиеся обсудят предложение совета АНК о проведении досрочных выборов главы государства. Заседание запланировано на 17 февраля в Астане. 

Ромина Макаримова, Ляззат Сагындыкова, Бауыржан Кажаканов, ТК "Алматы"
Фото: www.kursiv.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: