Лента новостей
0

Аким Алматы рассказал, как пить пиво на футболе и когда снесут рынки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2015 16:11 Zakon.kz
В Алматы в этом году снесут ещё два десятка рынков, а на их месте построят современные торговые центры. Глава мегаполиса заявил, что до конца 2015 от барахолок в южной столице не останется и следа. А
Ахметжан Есимов об этом рассказал на отчётной встрече с населением. Выслушать акима пришли тысячи алматинцев, передает телеканал КТК.

Ранее утро. Во Дворце республики аншлаг. Здесь ждут не всемирно известную звезду, а главу Алматы. У Ахметжана Есимова каждый февраль своеобразный бенефис – отчётная встреча с населением. Градоначальник появляется из-за кулис под громкие аплодисменты.

Сначала Есимов отчитался за год прошедший. По словам градоначальника, он был для Алматы вполне удачным. Уровень безработицы снизился, а средняя зарплата выросла. Теперь это ни много, ни мало – 155 тысяч!

Ахметжан Есимов, аким г. Алматы:
- Если говорить обобщенно об экономике города, то валовой региональный продукт вырос на 6,3 процента. Это хороший показатель. Один из самых лучших в стране, а может быть, и самый лучший.

От показателей в экономике к вопросам житейским. Желающих лично спросить что-то у Есимова было предостаточно. Одни темы были старыми – конфликты между дольщиками и застройщиками, недовольство ценами в магазинах и аптеках, частые прорывы теплотрасс. Добавились и новые. Например, строительство метро. Открыть две новые станции подземки аким пообещал до мая.

Ахметжан Есимов, аким г. Алматы:
- После того совещания, которое Президент провёл на прошлой неделе, много вопросов было. «Что теперь, строительство метро остановится?» Нет. Строительство метро продолжится. 8 миллиардов на этот год выделено средств.

Быть или не быть Олимпиаде в Алматы – еще один животрепещущий вопрос. Точнее, сколько денег нужно будет потратить на Игры, если Алматы всё-таки выиграет право на их проведение? Аким заверил: много строить, а значит, платить, не придётся. Да ещё и из республиканского бюджета обещали помочь. Рассказал Есимов и о мерах, которые власти приняли после взрыва в алматинском колледже. Теперь уроки НВП в школах проводятся без наглядных пособий. А вот что делать со скандально известным Максатом Усеновым, сбившим семерых человек и убившим одного, аким не знает. Решение, по его словам, существует только одно – ужесточить законы.

Ахметжан Есимов, аким г. Алматы:
- Он сбил человека. Один молодой парень погиб, с родителями договорились. Понятно, как договорились, неудобно на эту тему говорить, но оно так и случилось. А законодательство ничего не может сделать. Ну, понятно, как договорились. Не потому что он самый красивый.

Впрочем, обращались к главе мегаполиса не только с серьёзными вопросами. Что делать, если с пивом не пускают по болеть за любимую команду на Центральный стадион, недоумевал у микрофона один из горожан. Решение аким придумал сразу.

- Ведь пиво не водка, слабоалкогольный напиток. Понимаю, особенно летом. Так что возьмите полиэтилен и, пожалуйста, наслаждайтесь!

А ещё глава Алматы поделился с жителями своими амбициозными планами. По его задумке, в мегаполисе появится второй Центр обслуживания автомобилистов. Под его строительство уже зарезервировали участок на Кульджинском тракте. Также градоначальник пообещал сдать в эксплуатацию 27 новых многоэтажек и разобраться с низкими зарплатами педагогов.

Автор: Юлия Яскевич

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: