Лента новостей
0

Консолидация усилий в рамках ЕАЭС поможет вывести агропром на новый уровень - замторгового представителя РФ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.06.2015 15:15 Zakon.kz
Россия по-прежнему остается крупнейшим торговым партнером Казахстана среди стран мира.

Консолидация усилий в рамках ЕАЭС поможет вывести агропром на новый уровень - замторгового представителя РФ

 

Консолидация усилий в рамках ЕАЭС поможет вывести агропром на новый уровень - замторгового представителя РФ, фото - Новости Zakon.kz от 10.06.2015 15:15Консолидация усилий в аграрно-промышленном комплексе (АПК) стран ЕАЭС поможет решить вопрос с импортозамещением. Об этом сегодня в Алматы на пресс-конференции, посвященной IV Алматинскому бизнес-форуму «Межрегиональное сотрудничество и кооперация предприятий АПК стран ЕАЭС и Центральной Азии», заявил заместитель торгового представителя Российской Федерации в РК Юрий Шкурупий.

«Этот бизнес-форум будет способствовать развитию торгово-экономических отношений между нашими странами. Организация и проведение таких мероприятий, ориентированных на взаимодействие в рамках Евразийского экономического союза, открывает новые возможности для углубления партнерских связей и разрешения возникающих противоречий. Кроме того, консолидация усилий в области аграрной промышленности в рамках ЕАЭС может вывести агропром наших стран на новый уровень развития, не только решив вопрос с импортозамещением, но и создав благоприятные условия и предпосылки для расширения своего присутствия на мировых рынках», - сообщил Ю. Шкурупий.

Он также добавил, что Россия по-прежнему остается крупнейшим торговым партнером Казахстана среди стран мира.

«По итогам прошлого года оборот между Россией и Казахстаном составил 18,9 миллиарда долларов США. Казахстанский экспорт в обороте составил порядка 5,2 миллиарда долларов, российская доля - 13,7 миллиарда долларов. В российском экспорте в Казахстан превалируют машины и оборудование - порядка 24%, примерно такая же доля принадлежит минеральным продуктам, 16% - металлы и изделия из них. В принципе, составляющие казахстанского экспорта примерно такие же», - подчеркнул заместитель торгового представителя Российской Федерации.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: