Лента новостей
0

В КНБ РК прокомментировали информацию о ликвидации в Бишкеке двух казахстанцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.07.2015 03:54 Zakon.kz
Комитету национальной безопасности эти лица известны. 
В Антитеррористическом центре КНБ РК прокомментировали сообщения в СМИ о ликвидации в ходе спецоперации в Бишкеке двух казахстанцев, сообщает МИА Казинформ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В отдельных средствах массовой информации появились сообщения о ликвидации в ходе спецоперации ГКНБ КР в Бишкеке граждан Казахстана Абхина Альберта и Амирова Жанболата. Комитету национальной безопасности эти лица известны. Оба гражданина проживали в Западно-Казахстанской области и под воздействием радикальной пропаганды приняли решение выехать из страны для участия в вооруженном конфликте в Сирии и Ираке», - отмечается в сообщении.

По информации ведомства, Абхин в мае и Амиров в августе 2014 года нелегально проникли в Кыргызстан и осуществили попытку выезда далее за рубеж.

Летом 2014 года они были задержаны кыргызскими спецслужбами и привлечены к уголовной ответственности на территории Кыргызстана за незаконный переход границы, использование поддельных документов и организацию незаконной миграции. Абхин был осужден к 4 годам, Амиров к 3 годам лишения свободы.

«В мае 2015 года Абхин и Амиров совершили побег из колонии-поселения. Комитет национальной безопасности оказал кыргызским спецслужбам содействие в розыске преступников. В результате оба разыскиваемых лица были обнаружены, однако при попытке задержания оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены. Информация некоторых СМИ о создании и руководстве Абхиным и Амировым террористической организации на территории Казахстана не соответствует действительности», - сообщает Антитеррористический центр РК.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: