Лента новостей
0

Алматы ждет крупных кадровых перестановок

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.08.2015 04:24 Zakon.kz
В это воскресенье жители самого крупного города страны проснулись с новым акимом и вопросом в глазах.
Алматы замер в ожидании ряда крупных перестановок. Накануне там представили нового акима. Отныне руководить мегаполисом будет бывший зампред партии «Нур Отан» Бауыржан Байбек, сообщает телеканал КТК.

Для молодого чиновника – ему всего 41 – это совершенно неизвестная практика. Прежде он никогда не занимал хозяйственных должностей. Не остался без работы и прежний же руководитель Алматы. Ахметжан Есимов возглавил компанию «Астана ЭКСПО-2017».

Молодой, образованный и просто коренной алматинец. В это воскресенье жители самого крупного города страны проснулись с новым акимом и вопросом в глазах.

Бауыржан Байбек, аким Алматы:
- Алматы – это колыбель нашей независимости, для меня это огромное счастье. Спасибо большое!

И вроде бы ничего не предвещало, разве что обилие полицейских на главных магистралях выдавало: в городе высокие гости. Нового начальника представил лично Нурсултан Назарбаев. Знакомьтесь: Бауыржан Байбек. 41 год (моложе управленца Алматы не видел), женат, две дочери, но главное – на крупных хозяйственных должностях прежде замечен не был.

Досым Сатпаев, политолог:
- На самом деле, это является сейчас интересным экспериментом. Не только для алматинцев, но и для самого Байбека, и даже для главы государства. Потому что на моей памяти еще не было случая, чтобы город Алматы, крупнейший мегаполис страны, крупнейший донор страны, возглавил человек, не имеющий опыта хозяйственной деятельности.

Эксперимент, а еще аванс, который Бауыржану Байбеку предстоит отработать. Последние годы он провел в кресле первого зампреда «Нур Отана», привык к публичности, хотя о нём самом известно немного. Учился в Германии по «Болашаку» на педагога. Но оттуда прямиком не в школу, а в чиновничьи кабинеты. Свою специальность оправдал позже – написал учебник государственного протокола. Красиво умеет не только писать, но и говорить.

Бауыржан Байбек, первый зам. председателя партии «Нур Отан», 17.02.2015:
- Объединить созидательную энергию народа для достижения главной цели – процветания и благополучия нашей родины.

Теперь господину Байбеку придётся объединять созидательную энергию собственную и направить её не в объектив камер, а на решение вполне реальных проблем. Их Нурсултан Назарбаев обозначил яснее некуда. Поддержка малого и среднего бизнеса – сейчас это главная денежная артерия Алматы, Универсиада, развитие инфраструктуры – это метро и развязки, борьба с криминалом и безопасность в целом, и наука. Что касается предыдущего акима – безработным Ахметжан Есимов не пробыл и минуты.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:
- Ахметжан Смагулович мне нужен там, на новой работе. Экспо-2017 – это наша надежда, наше будущее и переход к новому укладу экономики.

Спортсмен, музыкант и просто председатель правления «Астана ЭКСПО-2017». Теперь Ахметжану Смагуловичу предстоит переезд в холодную столицу. Алматинцы хотя и любили поругать его, но, кажется, любя. На счету бывшего акима за семь лет много заслуг: Азиада, 28 развязок, метро, решение проблем дольщиков, а еще территория города увеличилась почти вдвое. Но главное – ничто человеческое ему не чуждо.

- Ведь пиво не водка, слабоалкогольный напиток. Понимаю, особенно летом. Так что возьмите полиэтилен и, пожалуйста, наслаждайтесь!

Вместе с горожанами Есимов бегал, катался на велосипеде (порой очень далеко от родины – в швейцарской Лозанне) и танцевал. Выжил после эпатажного вызова на дуэль…

Мэлс Елеусизов, председатель экологического союза «Табигат», 09.12.2013:
- Я вызываю Есимова на поединок. На любых видах оружия. На чем он хочет. Если он мужчина, пусть откликнется.

И не уставал удивлять своими способностями. Например, прекрасным английским (акцент не в счёт)…

Ахметжан Есимов, экс-аким г. Алматы, 31.07.2015:
- This is the priceless gift, but also difficult to measure. As mayor of city I believe that anything that brings people together and improve their lives is very powerful indeed.

И любовью к музыке…

Алматинцы вряд ли вспомнят городской праздник без блестящего соло акима. Впрочем, у нового главы тоже есть все шансы удивить – у Бауыржана Байбека высшее музыкальное образование. И знает он не только английский, но и немецкий. Вот только вряд ли эти навыки помогут завоевать любовь и доверие горожан. Политологи предлагают иные методы.

Досым Сатпаев, политолог:
- Я противник того, чтобы началась тут же чистка. Как это любят делать наши акимы. Не надо выдвигать молодняк, таких же неопытных болашаковцев, которые ничего не смыслят в практике. Нужно посмотреть, кто из команды прежних акимов хорошо работал, у кого есть опыт и практика, оставить их в команде для того, чтобы была некая преемственность.

Так называемый испытательный срок, по прогнозам экспертов, затянется примерно на полгода. И самым решающим окажется период зимы – чтобы никто не замёрз и не застрял в сугробах, понадобится крепкая рука хозяйственника. И если с этой задачей Бауыржан Байбек справится, то место акима мегаполиса за ним останется надолго.

Стоит отметить, что место Бауржана Байбека в «Нур Отане» тоже уже занято. Первым зампредом партии стал Аскар Мырзахметов, теперь уже бывший аким Южного Казахстана. Он бессменно возглавлял этот регион последние 6 лет и только на днях уступил должность Бейбуту Атамкулову. Новый глава самого южного региона страны работал дипломатом и ответственным секретарем Министерства индустрии и развития.

Автор: Ирина Попова
Фото uralskweek.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: