Лента новостей
0

ФРГ и США расследуют дело о взятках в порту Петербурга

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2015 15:51 Zakon.kz
Порт Санкт-Петербурга известен долгим ожиданием таможенной очистки грузов.
Прокуратура немецкого Кельна и Комиссия по биржам и ценным бумагам США (SEC) расследуют дело о взятках, которые ряд сотрудников американского концерна Ford и немецкой транспортной компании Schenker, как предполагается, платили в порту Санкт-Петербурга, передает Би-би-си.

Информацию об этом во вторник опубликовала мюнхенская газета Süddeutsche Zeitung в материале под заголовком "Темные делишки в Санкт-Петербурге". Расследование проводится с 2013 года. Источник в компании Ford подтвердил факт расследования агентству Рейтер.

Под подозрением находятся двое сотрудников Ford, восемь бывших и нынешних работников Schenker и один служащий неназванной фирмы-подрядчика из России, сообщает Рейтер.
Немецкая прокуратура подозревает фирму-перевозчика Schenker, дочку государственного железнодорожного концерна Deutsche Bahn во взятках и других злоупотреблениях при доставке грузов, предназначенных для сборочного завода Ford под Санкт-Петербургом.

Ford уволил в конце 2014 года 700 сотрудников своего завода под Санкт-Петербургом из-за спада в российской экономике. Schenker доставляла в Россию грузы компания Ford до конца 2014 года, пишет Süddeutsche Zeitung.

Для ускорения

Взятки, как утверждает Süddeutsche Zeitung , выплачивались для ускорения таможенной очистки грузовых контейнеров, доставляемых по морю в порт Санкт-Петербурга, известный многокилометровыми очередями.
Комиссия по ценным бумагам не откликнулась пока на просьбу Рейтер о комментарии. Ford заявил, что поддерживает любое государственное расследование, но не комментирует текущие дела.

Концерн Deutsche Bahn сообщил, что уволил сотрудников, подпавших под подозрение, и проводит внутреннее расследование в отношении еще нескольких своих работников.
Дело ведет, как сообщают СМИ, прокуратура Кельна, поскольку там находится европейская штаб-квартира Ford.

SEK предположительно оказывает содействие немецким прокурорам, так как акции Ford торгуются, в частности, на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Фото bbc.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: