Лента новостей
0

Петр Порошенко захоронит останки неизвестного героя АТО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2015 16:48 Zakon.kz
В День независимости Украины у Вечного огня вместо цифр «1941–1945» появятся надписи «Слава Украине!» и «Героям слава!».
Накануне Дня независимости Украины, 23 августа, президент Петр Порошенко примет участие в церемонии захоронения останков неизвестного солдата так называемой Антитеррористической операции (АТО) на востоке страны. Их захоронят возле Вечного огня на территории мемориала Неизвестного солдата Великой Отечественной войны в Киеве, передает "Коммерсантъ"

С монумента снимут надписи, посвященные этой войне, и цифры «1941–1945». Вместо этого напишут «Слава Украине!», «Героям слава!», а также «Герой Второй мировой войны» и «Герой антитеррористической операции». Политики и эксперты назвали решение президента Украины спорным и ведущим к расколу страны. В администрации Петра Порошенко с такими оценками не согласны.

«Парк Славы должен стать местом чествования всех тех, кто отдал свою жизнь за независимость Украины»,— заявил заместитель главы администрации президента Украины Ростислав Павленко, рассказывая о предстоящем в рамках празднования Дня флага и Дня независимости Украины 23 августа захоронении в мемориальном комплексе «Парк Вечной Славы» останков двух неизвестных солдат — воина-участника так называемой Антитеррористической операции (АТО) на востоке страны и воина Второй мировой войны. По словам господина Павленко, «это не будет создание чего-то нового, это небольшие расходы, предусмотренные в бюджете на почтение памяти погибших». «Парк Славы должен стать местом чествования всех тех, кто отдал свою жизнь за независимость Украины»,— добавил Ростислав Павленко.

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович уточнил: «Захоронение является символом того, что мы, украинцы, умеем уважать своих защитников: и из армии Украинской Народной Республики, и из Красной армии, и из Украинской повстанческой армии (УПА)».

По мнению собеседника “Ъ” в администрации президента Украины, «на территории мемориала достаточно места, чтобы захоронить героев АТО». «Они такие же борцы за свободу Украины, как и те, кто погиб во время Второй мировой. Таким образом мы подчеркиваем, что для нас равны все участники боев за свободу нашей страны»,— сказал источник “Ъ” в администрации главы государства. Он объяснил, что у украинских властей нет денег на строительство отдельного мемориала для погибших в ходе АТО и что «команду президента не остановят возражения тех, кто с таким подходом не согласен».

По мнению руководителя Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, заявление господина Вятровича может означать, что вскоре возле Вечного огня появятся и захоронения бойцов УПА. Представитель комиссии по вопросам наименований и памятных знаков Киевской городской администрации Михаила Кальницкий убежден, что, поскольку мемориал Неизвестному солдату считается памятником национального значения, он не подлежит модернизации.

С удивлением восприняли решение президента и некоторые его соратники в Верховной раде. Один из депутатов, входящих во фракцию «Блока Петра Порошенко», в беседе с “Ъ” не скрывал разочарования: «Раскапывание памятника Неизвестному солдату оскорбляет чувства многих людей. Это слишком наболевший и опасный вопрос, особенно в преддверии октябрьских местных выборов».

Эту позицию поддерживает директор украинского Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. «Героям, погибшим на востоке страны, надо поставить новый мемориал, назвав вещи своими именами: войну — войной, а не антитеррористической операцией. Заявления властей о том, что героев “подхоранивают”, потому что у государства на них денег нет, просто оскорбительны»,— заявил “Ъ” господин Бала.

Янина Соколовская, Киев
Фото: Михаил Маркив / Коммерсантъ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: