Лента новостей
0

МОН РК вводит тройную экспертизу школьных учебников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2015 21:59 Zakon.kz
Школьные учебники будут проходить сразу тройной экзамен.
Об этом на брифинге в СЦК заявил Председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН Саят Нюсупов, передает Zakon.kz. Это делается для улучшения качества среднего образования. Проконтролируют книжки сразу три группы разных специалистов:

–Первое - это «Центр учебник», (экспертизу – авт )наша подведомственная организация проводит. Второе – поступающие вновь учебники будем выставлять в конце сентября на сайт. Будем выставлять учебники, которые в будущем должны ввести в оборот, в электронном формате. Эти учебники будут каждое заинтересованное лицо или специалист смотреть. Следующее – будут специальные экспертные группы, которые также закроют вопрос об экспертизе, - пояснил Саят Нюсупов.

Стоит отметить, что содержание школьных учебников не раз вызывало критику в обществе. В мае на Правительственном часе Председатель Комитета по социально - культурному развитию Мажилиса Парламента РК Гульнара Иксанова в докладе указала на многочисленные недостатки и ляпы, встречающиеся в школьной литературе. Так, по заявлению мажилисвумен, в одном из учебных пособий казахстанские авторы «умудрились» разместить всю историю Великой Отечественной войны в одном параграфе! А некоторые первоклассники вынуждены изучать тему по скрещиванию растений и животных.

Меруерт Шакенова
Фото: korrespondent.net
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: