Лента новостей
0

В Белом доме приветствуют соглашение о создании Банка низкообогащенного урана в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2015 18:50 Zakon.kz
Президент США «высоко ценит важное лидерство Президента Назарбаева в области нераспространения».
В заявлении официального представителя Совета по национальной безопасности США Нэда Прайса по поводу подписания соглашения о создании Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Казахстане, распространенного Белым домом, было отмечено, что «Правительство Казахстана, добровольно согласившись принять на своей территории Банк НОУ, который был впервые задуман и первоначально проспонсирован Фондом «Инициатива по сокращению ядерной угрозы», еще больше укрепило свою репутацию мирового лидера в продвижении нераспространения и ядерной безопасности», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В заявлении было подчеркнуто, что «благодаря этой инициативе государства-члены МАГАТЭ будут иметь доступ к готовому резерву ядерного материала для топливной заправки мирных ядерных реакторов в случае, если они будут испытывать трудности в приобретении такого материала на международном рынке. МАГАТЭ и его государства-члены неустанно работали в течение многих лет для реализации этой общей цели».

В заявлении также поясняется, что в Праге в 2009 году Президент Обама призвал к разработке международного банка топлива для обеспечения всем странам гарантированного доступа к мирной ядерной энергии без увеличения риска распространения.

Как известно, на следующий день после этого выступления Президента США в столице Чехии, 6 апреля 2009 года Президент Нурсултан Назарбаев в ходе совместной пресс-конференции с Президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом выразил твердую поддержку данной идее и готовность Казахстана разместить такое учреждение на своей территории в случае его создания.

Как было отмечено в заявлении Белого дома, «Президент высоко ценит важное лидерство Президента Назарбаева в области нераспространения на протяжении более двух десятилетий».

В документе также поясняется, что в 2011 году Министерство энергетики США объявило об Американском гарантированном запасе ядерного топлива – резервного запаса топливного материала для атомных реакторов, созданного путем переработки излишков высокообогащенного урана из оружейной программы США. «Американский гарантированный запас топлива, наряду с аналогичными программами Российской Федерации и Великобритании, дополняют Банк НОУ МАГАТЭ и, в совокупности, дают странам, развивающим мирные программы ядерной энергетики, надежный резерв топлива для атомных реакторов электростанций в случае перебоев с рыночными поставками материала. Это поможет снизить интерес стран к развитию дорогих и вызывающих озабоченность национальных программ обогащения урана для своих реакторов», - отмечается в документе.

Фото: 24.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: