Лента новостей
0

Фотограф из Бельгии, объехав весь Казахстан, сделала 10 тысяч снимков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2015 15:15 Zakon.kz
"Я прилетела в один из самых красивых городов вашей республики - Алматы".
В минувшую пятницу в бельгийском городе Гент фотолюбителем Элизабет Коллинс в местной галлерее была представлена выставка фотографий  «Бесконечность», посвященная ее поездке в Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В церемонии открытия приняли участие казахстанские и кыргызские дипломаты, представители казахской диаспоры в Бельгии, а также друзья и близкие организаторов выставки. Впечатлениями о своей поездке в Казахстан в беседе с корреспондентом Казинформа поделилась Э.Коллинс.

- Элизабет, с возвращением! Расскажите, что Вас заставило поехать в нашу страну?

- В одном из новостных блоков я узнала, что в Центральной Азии есть огромное государство - Казахстан. Мне захотелось проехать по Казахстану, посмотреть как живут люди на такой «бесконечной» территории и узнать их нравы. Изначально я планировала посетить только Казахстан, однако после двух незабываемых месяцев, проведенных в вашей стране, мне захотелось также посетить Кыргызстан и Таджикистан.

- Какие казахстанские города успели посетить?

- Я прилетела в один из самых красивых городов вашей республики - Алматы. Затем на поезде отправилась в холодный и одновременно очаровательный Петропавловск. Потом в столицу - Астану. Этот город мне очень понравился, для меня он показался огромным и светлым. Было очень интересно посмотреть на город, который был возведен за столь короткое время.

В ходе дальнейшего путешествия мне довелось побыть в таких прекрасных городах как Караганда, Семей, Усть-Каменогорск, Балхаш, Чу, Тараз, Шымкент, Аральск, Байконур, Уральск, Актобе и Атырау. Эти тысячи километров я проехала на поезде, на автомобиле, прошла пешком. За то время, которое была в Казахстане, я сделала около 10 тысяч фотографий и подготовила фотоальбомы.

- Какие впечатления остались у Вас от пребывания в нашей стране?

- Первое, что бросается в глаза это люди. Они просто невероятно дружелюбные и гостепреимные. Я всякий раз останавливалась не в гостиницах, а у кого-то дома и совершенно бесплатно. В Казахстане можно постучаться в любую дверь, объяснить, что тебе нужна помощь и люди всегда тебе помогут. Это просто невероятно!

Порой я останавливалась в небольших сельских домах, но люди и там, несмотря на то, что живут скромно, давали мне кров и пищу. Казахи - очень внимательные и заботливые. В Европе мы, к сожалению, интроверты, а у вас в стране живут преимущественно экстраверты. Еще хотелось бы отметить, что в вашей стране много молодых людей и их энергетика распространяется повсюду.

- Какие блюда казахской кухни Вам понравились?

- Мне полюбились манты с тыквой, сорпа и лагман. Еще мне понравились тандырные лепешки - невероятно вкусный хлеб. Я могла его бесконечно есть. Пообщавшись с людьми, выписала рецепты их приготовления и планирую угостить казахскими блюдами своих родственников.

- Спасибо за интервью.

- Спасибо казахстанскому народу. Казахстан - удивительная страна. Хотелось бы вернуться туда снова!



Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: