Лента новостей
0

Министр Дуйсенова не боится повторения истории ФОМСа

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2015 19:28 Zakon.kz
Тамара Дуйсенова считает, что Фонд социального медстрахования не повторит судьбу Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).
"Я не боюсь, потому что когда тот фонд создавался не было единого плательщика, сейчас он у нас есть. Второе, не было единых тарифов, а сейчас мы перешли на единую тарифную политику. То есть во всем Казахстане первичная помощь финансируется по подушевому нормативу, а стационарная помощь по клинико-затратным группам, тогда этого не было. Третье, инфраструктура. Тогда была большая сеть структуры, одна больница могла дать на возмещение затрат по одной и той же операции 60 тысяч тенге, другая - 80. Этого не будет. И еще одно - частная медицина тоже будет участвовать. Если, раньше участвовали только государственные, то сегодня доля частной медицины дошла уже до 27%", - уверенно ответила министр, передает total.kz.

По убеждению Тамары Дуйсеновой, после введения обязательного социального медицинского страхования работодатели из частного сектора не начнут "скрывать количество работников".

"Чтобы этого не было, все взносы, которые мы предусмотрели с работодателя с работника, мы отнесли на вычеты с корпоративного подоходного налога, индивидуального подоходного налога. Не будет большой нагрузки",- пояснила она.

Напомним, что печально известный Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) был создан в 1995 году и просуществовал три года. Взносы за работающее население в размере 5% от фонда оплаты труда вносил работодатель. За неработающих – безработных, студентов, школьников, пенсионеров - платило государство. В страховку входили те же услуги, которые сейчас оказываются в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. В 1998 году руководитель ФОМС Талапкер Иманбаев сбежал в США, прихватив с собой все средства фонда – около трёх миллионов долларов. Его объявили в международный розыск. В 2001 году казахстанский суд заочно признал Иманбаева виновным в хищениях средств фонда и приговорил его к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с конфискацией имущества. Сам заочно осужденный до сих пор находится в розыске.

Айнур Коскина
Фото: in-sure.pro
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: