Лента новостей
0

Павлодарских общественников возмутили черви в еде осужденных

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2015 21:12 Zakon.kz
Скандалом закончился поход общественников в одну из тюрем Павлодара.
Правозащитница Елена Семенова утверждает, что обнаружила червей в манной крупе, которой кормили заключенных, передает корреспондент Today.kz.

По словам представителей общественно-наблюдательной комиссии, осужденные жалуются на скудное меню. Рассказывают, что трудности с продовольствием в учреждении возникли еще в начале августа.

"Два раза в месяц мы посещаем учреждения. В АП 162/2 в столовом помещении, в бочках с манной крупой, мы обнаружили ползающих червей или жуков. Мы хотели составить акт, но сотрудники колонии отказались его подписать, сказали, что ничего не видят. Поэтому я эту манку свернула в кулек и забрала с собой. Кроме того, осужденные в частной беседе рассказали, что им в малом количестве выдают хлеб. Склады и холодильники у них пустые, мы видели испорченную капусту", - сказала председатель общественно-наблюдательной комиссии по Павлодарской области Елена Семенова.

Как рассказала женщина, образец крупы с червями правозащитники отправили в департамент по защите прав потребителей. Санитарные врачи отказались изучать блюдо, сославшись на самостоятельные проверки. В департаменте по уголовно-исполнительной системе усомнились в происхождении каши.

Между тем, сотрудники департамента по уголовно-исполнительной системе отрицают дефицит продуктов.

"На наш взгляд это провокация, ни в каких пищевых продуктах, а также в крупах у нас примесей не обнаружено. Кроме того, данное изъятие не зафиксировано документально и не опечатано как положено. Нехватки продуктов питания у нас нет и не было, - заявил заместитель начальника по общим вопросам учреждения АП -162/2 Нурлан Макажанов.

По словам сотрудников учреждения, их систематически проверяют прокуроры и санитарные врачи. Никаких нареканий в адрес столовой нет. Что же касается правозащитников, ДУИС оставляет за собой право подать в отношении общественников иск в суд за клевету.



Фото: today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: