Лента новостей
0

Алматинцы отдают в зоопарк неприжившихся экзотических животных

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2015 18:07 Zakon.kz
Исчезающий вид парнокопытных, некогда гордость казахстанской фауны краснокнижный сайгак поселился в Алматинском зоопарке.
После месяца адаптации животное вывели на публику. Кроме того, в зверинце появляются новые постояльцы с легкой руки самих горожан, сообщает ТК «Алматы».

В Алматинском зоопарке впервые появились степные сайгаки. Новых постояльцев доставили из научно-исследовательского института «Отырар». Парнокопытных поселили по соседству с семейством жирафов. За месяц карантина животные полностью освоились в новом вольере. Самку работники зоопарка назвали Анастасией, а имя самца будут выбирать народным голосованием в социальной сети.

«Раньше сайгаки обитали на обширной территории от Аляски до Европы. Сейчас они в Красной книге. И все из-за того, что из их рогов можно извлечь составляющие для 500 лекарств. Они здесь себя чувствуют достаточно комфортно», - сказал пресс-секретарь Алматинского зоопарка Михаил Сорокоумов.

Содержать экзотических животных в домашних условиях - не самая лучшая идея. Месяц назад это поняли бывшие хозяева пары юных лори. Сейчас тропические зверьки поселились в Алматинском зоопарке. Специалисты временно расселили пятимесячную Мию и годовалого Кузю.

«Время покажет, как мы с ними поступим. Сейчас главное, определить, самец или самка маленький лори. От этого будет зависеть, смогут ли они ужиться вместе», - отметил Сорокоумов.

За минувший год жители города принесли в зоопарк более 20 животных. Всего на территории объекта более пяти тысяч зверей. Алматинский зоопарк принимает гостей ежедневно с 9:00 до 19:00.

Бакытжан Нурпеисов, Арсен Сандыбаев


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: