Лента новостей
0

Российская таможня не объясняет причины задержки казахстанских грузов на границе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2015 13:38 Zakon.kz
Между тем, в Казахстанском союзе транспортников заявляют, что из-за досмотра перевозчики несут огромные убытки.
Российские таможенники пока так и не ответили, почему произошла задержка транзитных грузов для Казахстана? Наши профильные чиновники рассчитывают, что ситуация прояснится в течении суток. Об этом на брифинге в Астане сообщили представители Министерства по инвестициям и развитию, передает телеканал Астана.

Ерлан Абсатов, заместитель директора Департамента экономической интеграции МИР РК:
- Вчера состоялся телефонный разговор ответственного секретаря министерства с заместителем руководителя Федеральной таможенной службы. Он попросил взять сутки для разъяснения ситуации. По поступающим сведениям от водителей действительно вы сегодня видели, что простои есть, транспорт задерживается. Простои доходят до 5-7 суток.

Между тем, в Казахстанском союзе транспортников заявляют, что из-за досмотра перевозчики несут огромные убытки. Ведь за простой грузовиков на СВХ, за разгрузку товара для детальной таможенной проверки дальнобойщикам приходится платить из собственного кармана. А если груз, к примеру, продукты питания, испортится в дороге, то все расходы по возмещению убытков ложатся опять же на плечи перевозчиков.

По данным казахстанских дальнобойщиков, сейчас на российской таможне застрялиболее ста казахстанских грузовиков. Согласно договору о Евразийском Союзе, страны участники ЕАЭС должны обеспечить беспрепятственный транзит грузов через свою территорию для стран-партнеров по союзу. Но почему- то российская таможня не соблюдает эти требования.

Автор Асан Калиахмет
Фото news.mail.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: