Лента новостей
0

В Алматы суд вынес приговор по делу о взрыве в частном доме

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2015 21:07 Zakon.kz
25 октября 2013 года в частном доме в микрорайоне «Айгерим» произошел взрыв, в  результате которого скончались девушка и двое детей. 
Алатауский районный суд огласил приговор по уголовному делу о взрыве газа в частном доме Алматы, приведшем к смерти людей. Об этом корреспонденту Казинформа сообщил пресс-секретарь городского суда Куандык Ешмет, сообщает МИА "Казинформ".

Напомним, 25 октября 2013 года в частном доме в микрорайоне «Айгерим» произошел взрыв, в  результате которого скончались девушка и двое детей. 

По данным следствия, гражданка О. Пиличева, являясь руководителем организации, ответственной за надлежащее содержание домов и придомовой территории, в нарушение требований ст. 25 Закона РК «О пожарной безопасности», не имея разрешительных документов и лицензии на проведение газо-монтажных работ, самонадеянно приняла у Ж.Чаграевой документы на получение технических условий за подключение к газопроводу дома по ул.Кожаханова, 2/3 в мкр. «Айгерим», которые сдала в АО «КазТрансГазАлматы».

К незаконным действиям были привлечены Т.Турдахунов, который составил проектную документацию, не имея государственной лицензии на  проектирование инженерных систем и сетей, а также К.Турсунов, который, не будучи специалистом соответствующей квалификации, провел газо-монтажные работы. Им был установлен кран регулировки подачи газа, который не закрывался и к тому же упирался в кухонный  шкаф. В нарушение правил пожарной и технической безопасности была незаконно произведена врезка в распределительный  газопровод ТОО «Алматинские газовые сети».

В результате бесконтрольности и халатного отношения к служебным обязанностям, начальника службы эксплуатации газопровода низкого давления ТОО «Алматинские газовые сети» Д.Кречетова и слесаря-обходчика А.Чирскова незаконная врезка обнаружена не была.

25 октября 2013 года при подаче газа в дом Ж.Чаграевой в кухонной комнате произошла утечка природного газа. От взрыва газо-воздушной смеси начался пожар, который привел к гибели по неосторожности находившихся в это время в доме Ж.Кенебаевой и малолетних А.Даулетулы,  А.Тимурулы.

«Суд признал Д.Кречетова, А.Чирскова, Т.Турдахунова, К.Турсунова виновными по ст.256 ч.2 УК РК, назначив каждому по три года шесть  месяцев лишения свободы. Гражданка О.Пиличева также признана виновной и осуждена по ст.256 ч.2 УК РК к трем годам лишения свободы. Местом отбытия наказания определена колония поселения», - сообщил К.Ешмет.

По его информации, в солидарном порядке с подсудимых и с ТОО «КазТрансГаз Алматы» взыскано 17, 891 млн. тенге и сумма морального вреда в размере 12 млн. тенге в пользу потерпевших, Чаграевой и Кененбаева по шесть млн. тенге.

Автор: Турысбеков Ерден
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: