Лента новостей
0

Н.Назарбаев: Таджикистан для нас братская страна, мы заинтересованы в ее стабильном развитии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2015 20:25 Zakon.kz
Глава государства находится с рабочим визитом в Республики Таджикистан.
Президент РК Нурсултан Назарбаев провел встречу с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном. В ходе которой глава государства поблагодарил Э.Рахмона за приглашение и гостеприимный прием, а также поздравил таджикский народ с двумя важными праздниками – Днем независимости и 3000-летием Гиссара, сообщает пресс-служба главы государства.

"Казахстан и Таджикистан связывают традиционные дружественные отношения, основанные на взаимном уважении и доверии. Между нашими странами отсутствуют разногласия как в политической, так и в экономической сферах. Таджикистан для нас братская страна, поэтому мы заинтересованы в ее стабильном развитии. В нынешней непростой ситуации в мировой экономике у нас есть точки роста для совместного сотрудничества", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также отметил, что страны придерживаются единых принципов в международной политике, о чем говорит тесное сотрудничество в рамках таких организаций, как ШОС, СВМДА и ОДКБ.

В свою очередь Президент Таджикистана поблагодарил Нурсултана Назарбаева за внимание к развитию двусторонних отношений. Э.Рахмон также подчеркнул, что на сегодняшний день партнерство двух стран укрепляется в различных сферах, в том числе торгово-экономической.
"Сегодняшний Ваш приезд даст новый импульс развитию добрососедских отношений между нашими странами", - отметил Президент Таджикистана.

В рамках переговоров сторонами были подписаны следующие документы:
- Договор о стратегическом партнерстве между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан;
- Соглашение между Правительством РК и Правительством РТ о сотрудничестве в области технической защиты информации;
- Программа сотрудничества между МИД РК и МИД РТ;
- Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством РК и Правительством РТ о трудовой деятельности и защите прав трудящихся мигрантов, граждан РК и РТ, временно работающих на территории двух стран от 4 мая 2006 года;
- Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством РК и РТ в области образования от 13 июня 2000 года;
- Соглашение между Министерством культуры и спорта РК и Комитетом по делам молодежи, спорта и туризма при Правительстве РТ.

Фото: faraj.com.tj
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: