Лента новостей
0

Сокрытие миллионных доходов выявилось в автопарках Тараза

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2015 15:48 Zakon.kz
Сокрытие миллионных доходов выявилось в ходе хронометража, проведенного в автопарках Тараза.В 
Информация об этом прозвучала на очередном аппаратном совещании в акимате Жамбылской области с участием главы региона Карима Кокрекбаева, передает МИА Казинформ.

Как сообщил руководитель департамента госдоходов по Жамбылской области Аскар Тынысбеков, в ходе анализа деятельности предприятий-автоперевозчиков установлено значительное занижение численности наемных работников и количества автотранспортных средств.

В 2014 году по восьми автопаркам Тараза имело место снижение доходов по сравнению с 2013 годом на 54,3 млн. тенге, отметил А. Тынысбеков. При этом установлено реальное количество наемных работников и автотранспортных средств, что способствовало увеличению налогов в госбюджет, а также свидетельствует об имеющихся в регионе резервах налогооблагаемой базы по услугам автоперевозчиков.

Так, в ходе только одного хронометражного обследования ТОО «Таразский автобусный парк №1» предполагаемый доход предприятия за 2015 год должен увеличиться на 186 млн. тенге, а число наемных работников на 5 человек.

По данным управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылской области, договоры с автоперевозчиками заключаются на период 5 - 7 лет. В соглашениях предусматривается ответственность за выдачу зарплаты работникам, техническое состояние автотранспорта. Однако пункт о мерах ответственности за сокрытие доходов отсутствует, чем и пользуются автоперевозчики.

Аким области подчеркнул необходимость принятия кардинальных мер в отношении субъектов, нарушающих налоговое законодательство в сфере пассажирских перевозок.

Автор: Скрипник Галина
Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: