Лента новостей
0

В Казахстане готовят специалистов космической отрасли

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2015 22:12 Zakon.kz
"Второе направление - это сборочно-испытательный комплекс по космическим аппаратам". 
Евразийский университет им.Л.Гумилева в рамках ГП ФИИР выпустит порядка 80 специалистов космической отрасли, сообщил министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев, передает МИА Казинформ.

"ЕНУ сегодня готовит специалистов для новой космической индустрии, где у нас 2 направления выбрано. Это дистанционное зондирование - сейчас у нас есть уже 4 спутника, из них 2 с дистанционным зондированием. Второе направление - это сборочно-испытательный комплекс по космическим аппаратам. У нас не было никогда таких специалистов, но будут, уже готовятся первые 80 человек по новой программе и на английском языке", - уточнил А.Исекешев.

Всего, по данным главы ведомства, в РК в рамках ГП ФИИР к 2020 году будет подготовлено 60 тыс специалистов нового формата. Из них 19 тысяч выпускников с высшим образованием. Их будут готовить по новой программе обучения 10 колледжей и вузов РК, которые были отобраны ранее. "Каждый год необходимо готовить кадры, чтобы у нас индустрия была обеспечена высокообразованными специалистами", - подытожил министр.

Автор: Мурат Жакеев 
Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: