Лента новостей
0

На юге Казахстана калифорнийские черви повышают урожайность

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2015 15:58 Zakon.kz
Повысить урожайность с помощью калифорнийских червей удалось южноказахстанским фермерам.
Два года назад в регион завезли первую партию «беспозвоночных». Теперь миллионы червей превращают мусор в удобрения. Полезный биогумус быстро раскупили сельские кооперативы, передает 24.kz.

Такого зерна в хозяйстве Раиса Караибрагимова не собирали никогда. Пшеница уродилась на славу. Золотистые зерна словно на подбор и все хорошего качества. Сельхозтовапроизводитель и сам удивлен. Собрал 25 центнеров с гектара. Раньше не собирали больше 15-ти. Чудо сотворили калифорнийские черви.

Раис Караибрагимов, управляющий Фондом содействия фермерам и предпринимателям ЮКО: - Чистые были всходы, никаких сорняков не было. Пшеница была по пояс. Такого урожая я в жизни не видел. Хотя с 1991 года начиналось наше крестьянское хозяйство. Впервые я видел такой урожай.

Своих помощников фермер поселил в небольшом сарае. Два года назад привез сюда 50 тысяч червей, теперь заморских тружеников больше миллиона. Они способны перерабатывать и удобрять отходы, которые сюда приводят со всего села Ширкин. Взамен получают экологически чистые удобрения. Они не содержат запаха, зато напичканы полезными микроорганизмами. На биогумусе теперь выращивают бахчевые, овощи и фрукты.

Хаула Исмаилова, бригадир: - Хороший урожай получился. Большую роль сыграло, что биогумус высыпали, давали. Даже под деревья давали. Ведрами брали.

Зулейха Караибрагимова, работница: - В течение 60 дней рассады ждем, если биогумус, то рассада готова будет через 40 дней. Мы привозим и сажаем перец, баклажаны Отработав на «отлично» весну и лето, калифорнийские черви теперь готовятся к зиме. Для них сделали ямы глубиною в 4 метра. Здесь переждут морозы. Еще для сотни тысяч беспозвоночных приготовили домики из негодных шин. Откопают червей теперь только весной, за это время они успеют сделать еще тонны удобрений.

Авторы: Катерина Попкова, Ерболат Абишев, Нурмахан Бекмуратов, Южно-Казахстанская область
Фото: 24.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: