Лента новостей
0

Рынок в Алатауском районе Алматы тонет в мусоре

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2015 20:31 Zakon.kz
Стихийную торговлю развернули жители Алатауского района прямо на одной из центральных улиц поселка Алгабас.
Полюбившаяся точка разрослась настолько, что теперь на ней продают не только арбузы и дыни, но и мелкий рогатый скот. Экологи бьют тревогу: улица завалена мусором и «процветает» антисанитария, передает телеканал "Алматы".

Утро каждого дня для торговцев на центральной улице поселка Алгабас в Алатауском районе начинается с раскладки ходового, но зачастую и запрещенного товара: здесь продают уголь, саксаул и дрова. Неподалеку расположились бахчевые ряды, а напротив идет бойкая торговля домашней скотиной.Чтобы угодить клиенту, здесь даже готовы зарезать барана на месте. Ехать в специально отведенные места не надо - пятачок по забою находится прямо в нескольких метрах от остальных рядов.

«Я приехал сюда из Шымкента, продаю арбузы и дыни. Нас практически каждый день отсюда выгоняют и участковые, и из акимата. Но мы все равно возвращаемся сюда, чтобы продавать», - рассказал один из местных торговцев.

Ни у одного из этих предпринимателей документов на легальную торговлю нет. Экологи нашли массу нарушений. За горы мусора, что здесь свалены, продавцы выплачивают штраф - 5 МРП, или 10 тысяч тенге.

«Мы регулярно выезжаем на подобные рейды. Сегодня решили проехаться по Алатаускому району. Только неделю назад мы здесь навели порядок, и, как видите, снова горы мусора, грязь и беспорядок. Мало того, ни у одного из этих предпринимателей нет документов на торговлю. Сейчас мы направили предупреждения в районные акиматы», - сообщил руководитель отдела Управления природных ресурсов и регулирования природопользования г. Алматы Алмасбек Саттыбаев.

С визитом экологов продавцам все же пришлось свернуть свои прилавки. Но ненадолго. Зачастую торговля возобновляется сразу же после отъезда ревизоров.

Амина Абдрахманова, Влад Шишко, ТК «Алматы»

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: