Лента новостей
0

Н.Назарбаев предложил перенести штаб-квартиру ООН в Казахстан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2015 21:27 Zakon.kz
Именно поиску глобальных ответов на создавшуюся сложную ситуацию была посвящена поездка и выступление президента Казахстана – Лидера Нации Нурсултана Назарбаева.
Не секрет, что сегодня мир вошел в фазу сложнейшей геополитической турбулентности. Мир столкнулся с абсолютно новыми вызовами и угрозами, поэтому современная структура международных политических экономических отношений требует новых ответов и решений.

Именно поиску глобальных ответов на создавшуюся сложную ситуацию была посвящена поездка и выступление президента Казахстана – Лидера Нации Нурсултана Назарбаева.

Данный визит для участия в юбилейной сессии ООН Нурсултан Назарбаев совершил по приглашению Генерального секретаря Пан Ги Муна. На «Общих дебатах» Генассамблеи ООН Глава государства представил свое видение глобальных политических и экономических вопросов.

Также президент Казахстана принял участие в саммитах ООН по принятию Повестки дня в области развития на период после 2015 года и по борьбе с насильственным экстремизмом. Нужно отметить, что в мероприятии приняли участие практически главы всех государств мира, что позволило Н.Назарбаеву провести конструктивные и важные встречи с руководителями ряда ведущих государств. Все это имело большое значение для дипломатии Казахстана на международной арене.

Заглядывая в будущее

В ходе дебатов Генассамблеи ООН, выступая с речью, Глава государства особо отметил текущую сложную ситуацию: «Семь десятилетий мировое сообщество пытается найти формулу эффективного решения военных конфликтов. Но их не становится меньше. Они обретают более изощренные формы, такие как международный терроризм, ставший результатом разрушения государственности в отдельных странах». Для решения данных вопросов президент Н. Назарбаев предложил мировому сообществу перейти от тактического реагирования к стратегическому подходу в урегулировании глобальных проблем.

В частности, глава Казахстана предложил разработать План Глобальной Стратегической Инициативы-2045, комплексный документ, который задаст миру новый тренд развития: «В XXI веке центральной задачей человечества должна стать реализация стратегии, навсегда избавляющей мир от угрозы войн как таковых и устраняющей их причины. Для этого предложил к столетию ООН разработать План Глобальной Стратегической Инициативы-2045. Ее смысл – придать миру новый тренд развития на основе справедливых условий доступа всех наций к мировой инфраструктуре, ресурсам и рынкам, а также всеобщей ответственности за развитие человечества». Тем самым, Президент Казахстана призвал мировое сообщество вспомнить об ответственности перед будущим, заниматься не только вопросами сегодняшнего дня, но и заглядывать на перспективу.

Одним из главных предложений президента Казахстан Н.Назарбаева в ООН стало преобразование «Экономического» и «Социального» совета ООН в «Совет Глобального Развития». В состав объединенного Совета предлагается ввести избираемых Генеральной ассамблеей ООН государств-участников, а также всех руководителей специализированных учреждений ООН, в том числе и Международного валютного фонда.

В соответствие с предложением главы Казахстана на «Совет Глобального Развития» должны быть возложены функции мирового экономического регулятора. С учетом того, что сегодня мир столкнулся с тяжелой экономической ситуацией, именно вследствие отсутствия реальных механизмов координации усилий, то реализумые Советом общемировые проекты могли бы стать точками глобального экономического роста. Как считает президент Н.Назарбаев, «это поможет существенно снизить риск глобальных кризисов, а также обеспечит ответственное поведение государств в вопросах национальной экономической и социальной политики».

Особые предложения

Особый интерес у всех участников вызвало предложение главы Казахстана перенести штаб-квартиру ООН из Нью-Йорка в Азию: «В ХХI веке центр развития смещается в Азию – самый большой континент мира, где живет 2/3 населения планеты, сосредоточены огромные ресурсы. Мощный рывок развивающихся экономик Азии обозначил новую реальность в глобальных процессах. Важно использовать этот исторический шанс, чтобы придать новый импульс взаимоотношениям государств с учетом этого процесса. Предлагаю подумать о переводе штаб-квартиры ООН в Азию».

Одним из азиатских городов который мог бы принять штаб-квартиру ООН, Нурсултан Назарбаев предложил Астану. Как отметил глава государства на брифинге: «Для того, чтобы они встряхнулись, как у нас, при переносе столицы из Алматы в Астану, я и предложил перенести в Азию. В Азии есть развивающийся Шанхай, Сингапур, Сеул, Астана. В какой город переносить, конечно, это будут обдумывать, обсуждать, это непростой вопрос».

Большую поддержку вызвало предложение главы Казахстана принять всеобщую декларацию ООН по достижению мира - свободного от ядерного оружия. По мнению президента Н.Назарбаева, построение мира без ядерного оружия является главной целью человечества в ХХI веке. Причем у руководителя Казахстана, как у никого другого, есть моральный авторитет в безъядерных инициативах - ведь наша страна добровольно отказалась от четвертого по величине ядерного потенциала и создала в Центральной Азии безъядерную зону, что вызвало восхищение и одобрение мирового сообщества. Важной задачей Нурсултан Назарбаев видит создание Глобального антиядерного движения, в котором каждый человек сможет внести свой вклад в запрет ядерных испытаний.

Восстанавливая доверие

Отмечая тревожную ситуацию с обменом санкций наблюдаемую в мировой политике, глава Казахстана напомнил присутствующим: «Важно помнить, что Устав ООН был написан кровью миллионов жертв мировых войн и вооруженных конфликтов… Необходимо исключить произвольное применение санкций, как противоречащее Уставу ООН и нормам международного права. Убежден, что право применения международных санкций, влияющих на благополучие миллионов людей, должно оставаться исключительной прерогативой Совета Безопасности».

Для восстановления доверия и диалога, президент Казахстана предложил в 2016 году созвать Международную конференцию ООН на высшем уровне, призванную подтвердить базовые принципы международного права.

Конечно, не мог президент Н.Назарбаев обойти тему международного терроризма, угрожающего всему цивилизованному человечеству. В качестве реальной меры глава Казахстана предложил учредить под эгидой ООН единую мировую сеть противодействия международному терроризму и экстремизму. А для реализации этой задачи предложил разработать и принять всеобъемлющий документ ООН по борьбе с терроризмом.

Важным предложением президента Казахстана в развитие мировой энергетики стала идея открытия в Астане Международного Центра по развитию зеленых технологий и инвестиционных проектов под эгидой ООН. С учетом вклада Казахстана в энергетическую безопасность мира и умения работать на международном уровне, ни у кого из участников не возникло сомнения, что Казахстан сможет реализовать данное предложение.

Тем самым, в ходе данного юбилейного мероприятия ООН Казахстану удалось повысить свой международный авторитет, подтвердить свой статус как ответственного участника международных отношений, предложить ряд качественных идей для развития всего мира. Также, немаловажно, что все эти предложения впервые для трибуны ООН прозвучали на казахском языке.

Адиль Каукенов
Фото с сайта svopi.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: