Лента новостей
0

В Алматы усиливают наказания за должностные нарушения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2015 20:32 Zakon.kz
Наказывать чиновников Алматы за должностные нарушения будут строже.
На заседании дисциплинарного совета накануне, 14 октября, рассмотрели сразу два возмутительных факта. Перед комиссией предстали исполняющий обязанности гендиректора коммунального предприятия «Алматинские тепловые сети» Арсен Хасенов и директор центра реабилитации и адаптации инвалидов Алмалинского района Галина Каржинская, передает телеканал "Алматы".

Исполняющего обязанности гендиректора ТОО «Алматинские тепловые сети» Арсена Хасенова уличили в незаконном допуске юридических лиц к участию в конкурсе по реализации металлолома, а также проведении государственных закупок по реконструкции участков тепловых сетей. Как оказалось, предприятие, выкупающее у алматинских коммунальщиков старые трубы для металлолома, должно было произвести сначала оплату и только потом получить товар, однако этого не произошло. Стоит отметить, что этот приказ издал Арсен Хасенов и сам же его нарушил.

Задолженность образовалась немаленькая - более 16 миллионов тенге. Правда, уже в этом году часть долгов была погашена, но предприятие не имело права участвовать в закупке металлолома, не расплатившись с поставщиком полностью. Однако Арсен Хасенов решил продолжить партнерские отношения с должником. Начальник коммунального предприятия получил выговор с формулировкой «о неполном соответствии занимаемой должности». Также под прицел дисциплинарной комиссии попала и директор Центра реабилитации и адаптации инвалидов Алмалинского района Галина Коржинская. Она необоснованно завышала зарплаты своим сотрудникам.

«У врача и невропатолога есть сертификаты, а доплата именно проводилась за врача-травматолога. Врач ЛФК имела девятилетний стаж работы в травматологии», - сказала директор КГУ «Центр реабилитации и адаптации инвалидов Алмалинского района г. Алматы» Галина Коржинская.

Как выяснилось уже на самой комиссии, директор учреждения доплачивала двум врачам, которые, по сути, работали за троих, они выполняли функции врача-травматолога. О том, что действия ее были неправомерны, с ее слов, она якобы не знала. Однако оправдания директора учреждения не спасли от дисциплинарного взыскания.


Тахмина Молдыбекова, Рашиддин Якупов, ТК «Алматы»
Фото: klvr.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: