Лента новостей
0

МСХ РК опасается повторения массовой гибели сайгаков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2015 23:58 Zakon.kz
В МСЗ РК уже провели несколько совещаний по поводу изменения системы охраны из-за уменьшения численности.
В Министерстве сельского хозяйства РК опасаются повторения массовой гибели сайгаков, передает корреспондент BNews.kz. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев в ходе заседания рабочей группы по выяснению причин гибели сайгаков Бекпакдалинской популяции при МСХ.

«На сегодня самый главный вопрос, который вызывает особую озабоченность, - это отсутствие гарантии повторения ситуации с массовой гибелью сайгаков. В этой связи научно-исследовательский институт биологической безопасности и МОН РК должен окончательно установить причину массовой гибели и, учитывая, что очень много нерешенных вопросов при наличии наших специализированных исследовательских институтов при МОН РК необходимо создать отдельную рабочую группу, потому что наша рабочая группа исчерпала себя и мы переходим на чисто рутинный рабочий процесс. Министерство образования и науки РК должно у себя создать рабочую группу и решать практически все вопросы по исследованиям причин гибели», — сказал вице министр МСХ РК.

По его словам, в МСЗ РК уже провели несколько совещаний по поводу изменения системы охраны из-за уменьшения численности. Главное на сегодня, считает Е.Нысанбаев, не потерять оставшихся в живых животных.

«Проведенная за все эти годы работа практически сведена к нулю. Жалко те деньги, которые были израсходованы на охрану. Теперь мы перестраиваем всю работу по охране. Точные цифры выживших животных мы определим по весне. Только недавно пресса ездила в район кургальджинских озер, где были обнаружены группы и по 500 голов», — отметил он.

Подводя итоги заседания, Ерлан Нысанбаев отметил целесообразность завершения деятельности рабочей исследовательской группы при МСХ РК и создания рабочей группы при Министерстве образования и науки РК.

«Мы будем снова выстраивать работу по охране. Сегодняшний протокол всем передадим, и просьба в короткие сроки создать группу, мы будем участвовать в группе, но руководить и вести работу должно МОН РК. До конца месяца создадим новую группу», — в завершение добавил вице-министр.

Ранее специалисты рабочей группы пришли к общему заключению, что причиной гибели сайгаков стал пастереллез, однако не были установлены факторы, которые способствовали развитию этого заболевания.

МСХ РК неоднократно проявляло обеспокоенность отсутствием обоснованных данных о причинах произошедшей гибели животных и отсутствием научных рекомендаций о мерах по предотвращению и профилактике заболевания сайгаков. В этой связи на фоне неопределенности первопричин гибели, а также отсутствия научных рекомендаций существует угроза повторения массовой гибели сайги.

Мейирим СМАЙЫЛ
Фото: np.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: