Лента новостей
0

В Актау запах гари и смог могут простоять до 9 ноября

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.11.2015 23:30 Zakon.kz
В Астрахани подтверждают: дымовые облака идут именно в нашу сторону.
Вот уже больше месяца жители Мангистауской области жалуются на смог и запах гари. Напомним, первый раз жители почувствовали неприятный запах 2 октября с утра, пишет "Тумба".

Уже ближе к вечеру была найдена причина – горели камыши в Атырауской и Астраханской областях в дельте Волги (РФ). Но жители все же были в недоумении: как может дым дойти на другую сторону моря? Снимки с космоса показывают, что это вполне возможно. Более того, в Астрахани подтверждают: дымовые облака идут именно в нашу сторону. Мы связали с нашими коллегами из астраханской газеты «Волга». Журналисты рассказали, что камыши горят до сих пор. Пожарные сейчас борются с тем, чтобы огонь не перешел на Астраханский государственный заповедник. При этом синоптики не обнадеживают – в ближайшие дни в Астраханской области ожидается теплая и ветреная погода.

Журналист газеты «Волга»:

"Наши пожарные постоянно героически тушат, но в одном месте вроде затушат, а искры переносятся ветром на другие участки, и они загораются. Тростник сухой, поэтому горит он очень хорошо. Но на следующей неделе обещают дожди, уже после 9-го ноября, надеемся, что сама природа поможет. Тем более начнется скапливаться роса, и тростник не будет уже таким сухим".

К слову, журналисты рассказали, что такие пожары происходят из года в год. Но вот жители Мангистауской области почувствовали такой запах впервые.

"Обычно у нас восточное направление ветра, но в этом году почему- то очень часто ветер северо-западного направления. Поэтому весь этот дым несет на вас. Я недавно был на рыбалке и видел, как поднялось огромное черное облако, я сначала было подумал, что это грозовое облако, но потом понял, что это от дыма. И ветер понес его в вашу сторону".
Кстати, жителям Астрахани тоже приходится несладко. По словам журналистов, сейчас запаха гари в городе нет, вчера он ощущался, но не сильно. А вот по прогнозам специалистов, ветер в дельте Волги скоро должен сменить направление, и тогда дым будет сносить не в Каспийское море, а в сторону Астрахани и прилегающих районов.

Астраханские журналисты шутят, что еще немного, и запах прекратится… до весны. Весной наверняка те, кто занимается разведением скота, снова будут жечь камыш.

Автор: Ольга Золотых
Фото предоставлено газетой "Волга"
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: