Лента новостей
0

Процедуру банкротства усовершенствовали в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2015 22:32 Фото: zakon.kz
Поправки позволят обеспечить максимальное сохранение бизнеса, рабочих мест и налогооблагаемой базы.
Опубликован закон РК «О внесении изменений по вопросам реабилитации и банкротства», сообщает Zakon.kz.

Закон направлен на реализацию Плана Нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ и на совершенствование процедур реабилитации и банкротства.

Поправки позволят обеспечить максимальное сохранение бизнеса, рабочих мест и налогооблагаемой базы, сократить сроки проведения процедур реабилитации и банкротства.

В частности, в числе изменений, направленных на сохранение бизнеса, предусмотрено введение процедуры урегулирования неплатежеспособности до признания должника банкротом и применения реабилитационной процедуры.

Также предусмотрен переход от процедуры банкротства к реабилитации или обычной деятельности с прекращением исполнения судебного решения о признании банкротом.

Кроме того, станут возможными заключение мирового соглашения на любой стадии процедуры банкротства, продажа предприятия новому собственнику.

В целях сокращения сроков проведения процедур банкротства, расходов на проведение процедуры, а также повышения уровня возврата кредиторской задолженности вводится подсудность по рассмотрению споров внутри процедуры за судьей (судом), принявшим решение о реабилитации или банкротстве; немедленное исполнение судебных актов в реабилитации и банкротстве; ограничение обжалования судебных актов в процедурах реабилитации и банкротства апелляционной инстанцией.

Закон вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: