Лента новостей
0

Какие изменения по налогам произойдут в Казахстане с нового года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2015 21:40 Zakon.kz
Изменения в Налоговый кодекс связаны с принятием нового Предпринимательского кодекса РК.
Департамент государственных доходов по городу Астана сообщил об основных изменениях в налоговом законодательстве, которые произойдут после 1 января 2016 года, передает Zakon.kz.

Так, с 1 января 2016 года в доход налогоплательщика при применении СНР для субъектов малого бизнеса включается также и доход, полученный за пределами территории РК.

Вводится норма в части необходимости исчисления, уплаты и представления налоговой отчетности по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, в общеустановленном порядке, то есть с ежемесячной их уплатой и ежеквартальным представлением налоговой отчетности по ним.

С 2017 года закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам декларирования доходов и имущества физических лиц» устанавливает перечень видов деятельности, при осуществлении которых индивидуальный предприниматель будет вправе применять специальный налоговый режим на основе патента:

штукатурные работы;
столярные и плотницкие работы;
работы по покрытию полов и облицовке стен;
малярные и стекольные работы;
деятельность такси;
грузовые перевозки автомобильным транспортом;
управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе;
деятельность в области фотографии;
переводческое (устное и письменное) дело;
сдача в имущественный найм (аренду);
сдача в имущественный найм (аренду) транспортных средств;
прокат и имущественный найм (аренда) развлекательного и спортивного инвентаря;
прокат видео записей и дисков;
прокат и имущественный найм (аренда) прочих предметов личного потребления и бытовых товаров;
сдача в имущественный найм (аренду) сельскохозяйственной техники и оборудования;
сдача в имущественный найм (аренду) офисных машин и оборудования, включая вычислительную технику;
услуги в области спортивного образования и образования специалистов организации досуга;
услуги в области образования в сфере культуры;
услуги в области прочего образования;
вспомогательные образовательные услуги;
деятельность в области искусства;
ремонт компьютеров и периферийного оборудования;
ремонт коммуникационного оборудования;
ремонт предметов личного потребления и бытовых товаров;
парикмахерские услуги;
маникюр и педикюр;
ветеринарные услуги;
услуги по обработке земельных участков;
услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства;
услуги носильщиков на рынках, вокзалах;
изготовление и ремонт музыкальных инструментов;
выпас домашних животных.

Кроме того, с 2017 года данный закон исключает проведение хронометражного обследования в случае представления дополнительного расчета стоимости патента на уменьшение налогов.

С 2018 года предусмотрено:

- отмена фиксированного налога (раздел 17 НК), соответственно, отмена постановки плательщиков данного налога на регистрационный учет в качестве налогоплательщиков, осуществляющих отдельные виды деятельности (ст.574 НК);
- введение нормы по отнесению плательщиков налога на игорный бизнес к плательщикам корпоративного подоходного налога (статья 81 НК);
- исключение дополнительного платежа плательщиков налога на игорный бизнес (статья 416 НК);
- запрет на применение СНР для субъектов малого бизнеса при осуществлении услуг с использованием игровых автоматов без выигрыша, персональных компьютеров для игр, игровых дорожек, картов, бильярдных столов (статья 428 НК).

Корпоративный подоходный налог (КПН).

С 1 января 2016 года вводится в действие норма ст. 141 Налогового Кодекса, согласно которой в случае, если налогоплательщик занизил сумму авансовых платежей в расчете суммы авансовых платежей по КПН, подлежащей уплате за период до сдачи декларации за предыдущий налоговый период, налоговый орган вправе произвести начисление суммы авансовых платежей за указанный период в размере положительной разницы между суммой авансовых платежей, исчисленной как одна четвертая от общей суммы авансовых платежей за предыдущий налоговый период и суммой авансовых платежей, указанной в таком расчете.

Изменился срок уплаты лицензионного сбора. Плательщики, получившие лицензию на осуществление видов деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства, по хранению и розничной реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства, уплачивают сумму сбора ежегодно до 20 июля текущего года, за исключением первого года осуществления деятельности в соответствующей сфере.

Таким образом, лицензиары по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции, по хранению и розничной реализации алкогольной продукции, за исключением на территории производства, уплачивают сумму сбора ежегодно до 20 июля текущего года, за исключением первого года осуществления деятельности в соответствующей сфере. Если ранее эта категория лицензиаров должны были уплачивать лицензионный сбор ежегодно до 20 января текущего года, то с 01.01.2016 года уплата ежегодного лицензионного сбора – до 20 июля текущего года, за исключением первого года осуществления деятельности в соответствующей сфере. Для лицензиаров в сфере игорного бизнеса срок уплаты также остался прежним - ежегодно до 20 января текущего года.

Как поясняется, изменения в Налоговый кодекс связаны с принятием нового Предпринимательского кодекса РК и отменой законов о частном предпринимательстве, о государственном контроле и надзоре. Данные изменения в большей части носят редакционный характер.

Налог на добавленную стоимость ( НДС).

Упраздняется добровольная постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость и бланк свидетельства по НДС переводится на электронный формат.
Согласно статьи 568 Налогового кодекса для постановки на регистрационный учет по налогу на НДС минимум оборота составляет 3234-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. Данная норма вводится в действие с 1 января 2017 года.

С 1 апреля 2016 года налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость подается в явочном порядке первым руководителем юридического лица-резидента РК, нерезидента, осуществляющего деятельность в Казахстане через филиал, представительство, индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту нахождения.

С 1 января 2016 года - при осуществлении оборотов по реализации товаров, работ, услуг налогоплательщик обязан выписать получателю указанных товаров, работ, услуг счет-фактуру.
Физическое лицо, импортирующее транспортные средства, подлежащие государственной регистрации в государственных органах РК, исключаются из числа плательщиков налога на добавленную стоимость в Таможенном союзе. Соответственно декларация по косвенным налогам по импортированным товарам не представляется.

Согласно статьи 276-4 НК косвенные налоги (НДС и акциз) не взимаются при импорте на территорию РК: товаров, ввозимых физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности; товаров, ввозимых с территории государства-члена Таможенного союза в связи с их передачей в пределах одного юридического лица.

Налогоплательщик обязан уведомлять органы государственных доходов при ввозе (вывозе) товаров.

Изменения в налогообложении доходов физических лиц.

Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются доходы за год не более предела, определяемого в размере 75-кратного минимального размера заработной платы (ранее предел составлял 55 – кратного размера МЗП), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на начало соответствующего финансового года.

Также не подлежат налогообложению выплаты за счет средств бюджета (кроме выплат в виде оплаты труда) в соответствии с законодательством страны в виде ежемесячного пожизненного содержания, выплачиваемого судьям, пребывающим в отставке, достигшим пенсионного возраста.

Корректировка базовых налоговых ставок земельного налога и налога на имущество.

В новой редакции пункта 3-2 ст. 387 замена на Предпринимательский кодекс РК: Технологические парки при исчислении земельного налога по земельным участкам, выделенным для осуществления основного вида деятельности, предусмотренного Предпринимательским кодексом РК, к соответствующим ставкам земельного налога применяют коэффициент 0,1.

Положения настоящего пункта вправе применять технологические парки, соответствующие одновременно следующим условиям:

- созданные в соответствии с законодательством республики в области государственной поддержки индустриальноинновационной деятельности;
- 50 и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) таких технологических парков принадлежат национальному институту развития в области технологического развития

Аналогичные редакционные изменения внесены в статью 398 по налогу на имущество технологических парков по объектам, используемым при осуществлении основного вида деятельности, предусмотренного Предпринимательским кодексом РК.

По вопросам специально-экономических зон (СЭЗ).

1. Исключение требования по выкупу права землепользования при отчуждении участником в пользу Управляющей компании СЭЗ земельного участка с расположенными на ней объектами инфраструктуры;
2. Предоставления стабильности налоговых льгот;
3. Оптимизация процедуры определения приоритетных видов деятельности на территории СЭЗ;
4. Возможности применения строительных норм и правил, а также стандартов иностранных государств, международных и региональных организаций на территории СЭЗ (за исключением административных зданий, зданий социального, бытового, жилого назначения) при проектировании, строительстве, реконструкции, проведении технического перевооружения, расширения, капитального ремонта и эксплуатации объектов СЭЗ;
5. Создание Единого координационного центра СЭЗ;
6. Возможности передачи объектов инфраструктуры на баланс управляющих компаний;
7. Закрепления порядка изменения границ и (или) площади территории СЭЗ;
8. Упорядочивание процедур создания новой СЭЗ.

Предоставление стабильности налоговых льгот.

Важным в части предоставления стабильности налоговых льгот для участников СЭЗ является дополнение статьи 150 НК. В случае изменений в налоговом законодательстве, если эти изменения предусматривают исключение или изменение коэффициентов или ставок по местным налогам, либо касаются размера уменьшения при исчислении КПН, то участники СЭЗ защищены от этих изменений и применяют режим стабильности налоговых льгот для участников СЭЗ в течение срока действия договора в качестве участника СЭЗ, но не более срока исковой давности 5 лет.

Оптимизация процедуры определения приоритетных видов деятельности на территории СЭЗ. Перечень приоритетных видов деятельности по видам экономической деятельности, указанных в статьях 151-1 - 151-10 (по видам СЭЗ) и перечень объектов, строительство которых предназначено для осуществления данных видов деятельности, а также порядок включения приоритетных видов деятельности и объектов строительства в указанные перечни определяются Правительством РК.

Определение приоритетных видов деятельности осуществляется в соответствии с общим классификатором видов экономической деятельности и классификатором продукции по видам экономической деятельности, утвержденными уполномоченным государственным органом в области технического регулирования.

Таким образом, если ранее перечень приоритетных видов деятельности для каждого СЭЗ предусматривал конкретизацию по видам и наименованиям производимой продукции, то сейчас для каждого СЭЗ виды деятельности оптимизированы, сгруппированы и приведены в соответствие с Общим классификатором видов экономической деятельности.

Также перечень организаций, которые не относятся к организациям на территории СЭЗ, дополнен еще одной категорией: организации, реализующие (реализовавшие) инвестиционный приоритетный проект и инвестиционный стратегический проект в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инвестициях.

Изменения в порядке налогообложения на территории СЭЗ «Астана-новый город». Ранее предусмотренные в Налоговом кодексе 18 приоритетных для СЭЗ «Астана – новый город» видов деятельности оптимизированы, сгруппированы и приведены в соответствие с Общим классификатором видов экономической деятельности. Так для работы на территории СЭЗ «Астана – новый город» включены следующие виды деятельности:

1) обрабатывающая промышленность, за исключением: производства напитков; производства табачных изделий; производства деревянных и пробковых изделий, кроме мебели; производства изделий из соломки и материалов для плетения; печати и воспроизведения записанных материалов; ремонта и установки машин и оборудования;
2) складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность;
3) строительство и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры, административного и жилого комплексов в соответствии с проектно-сметной документацией;
4) строительство и ввод в эксплуатацию больниц, поликлиник, школ, детских садов, музеев, театров, высших и средних учебных заведений, библиотек, дворцов школьников, спортивных комплексов в соответствии с проектно-сметной документацией;
5) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления видов деятельности, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта, в пределах проектно-сметной документации.

Изменен порядок исчисления платы за пользование земельным участком: коэффициент 0 к соответствующим ставкам при исчислении платы за пользование земельными участками на срок, указанный в договоре временного возмездного землепользования (аренды), но не более срока действия специальной экономической зоны «Астана – новый город».

Если ранее коэффициент 0 к ставкам платы за пользование земельными участками применялся на срок, указанный в договоре временного возмездного землепользования (аренды), но не более десяти лет со дня предоставления земельных участков, то согласно изменениям коэффициент 0 применяется также на срок договора аренды земельного участка, но не более всего срока действия СЭЗ.

Далее в связи с оптимизацией перечня приоритетных видов деятельности редакционные изменения в пункте 3 статьи 151-1 НК в связи с новыми ссылками на виды деятельности в пункте 1.

Так, положения по уменьшении КПН на 100% не распространяются на корпоративный подоходный налог, исчисленный по доходам, полученным (подлежащим получению) от осуществления следующих видов деятельности:

- строительство и ввод в эксплуатацию больниц, поликлиник, школ, детских садов, музеев, театров, высших и средних учебных заведений, библиотек, дворцов школьников, спортивных комплексов в соответствии с проектно-сметной документацией;
- строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления видов деятельности, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта, в пределах проектно-сметной документации.

Если организация, осуществляющая указанные виды деятельности, осуществляет также один из видов деятельности, указанных в подпунктах 1) – 3) пункта 1 настоящей статьи, такая организация в целях исчисления налогового обязательства по КПН ведет раздельный учет по доходам.

Представительство в налоговых отношениях, регулируемых Налоговым Кодексом.

Согласно статьи 17 Налогового кодекса в отношениях, регулируемых налоговым законодательством РК, налогоплательщик (налоговый агент) вправе участвовать через законного или уполномоченного представителя. Но с 1 января 2016 года данная норма не применяется в случаях представления:

- налогового заявления для изменения сведений о руководителе юридического лица-резидента, структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента;
- налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость налогоплательщиком, снятым с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость по решению налогового органа.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: