Лента новостей
0

Иран направил письмо ОПЕК с требованием снизить добычу нефти

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2015 03:13 Zakon.kz
В настоящее время добыча нефти ОПЕК достигает уровня в 31,3 миллиона баррелей в день.
Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане направил генеральному секретарю ОПЕК письмо с просьбой обеспечить соблюдение коллективной производственной квоты картеля и сократить излишнюю добычу, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Mehr.

Об этом заявил официальный представитель министерства нефти Ирана Махди Асали (Mahdi Asali), подчеркнув, что письмо министр направил в связи с предстоящим 4 декабря в Вене заседанием ОПЕК, сообщает агентство.

"В преддверии очередной, 168-й встречи ОПЕК министр нефти Ирана направил письмо генеральному секретарю ОПЕК Абдалле Салему аль-Бадри, в котором потребовал снизить добычу нефти стран-членов картеля на 1,3 миллиона баррелей и соблюдать установленную картелем квоту в 30 миллионов баррелей еще в 2011 году", — заявил Махди Асали.

Асали отмечает, что в настоящее время добыча нефти ОПЕК достигает уровня в 31,3 миллиона баррелей в день. Согласно данным агентства Блумберг, добыча стран ОПЕК в ноябре составила 32,12 миллиона баррелей в сутки, что на 33 тысячи баррелей в сутки меньше показателя за октябрь. Таким образом, объемы добычи странами картеля превышают установленную квоту в 30 миллионов баррелей в сутки по итогам восемнадцатого месяца подряд.

В письме также говорится, что пришло время странам ОПЕК сократить производство нефти в преддверии отмены санкций в отношении Ирана. По данным Управления энергетической информации Минэнерго США, экспорт нефти из Ирана упал до 1,4 миллиона баррелей в день в прошлом году с 2,6 миллиона баррелей в день в 2011 году.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Фото: РИА Новости.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: