Лента новостей
0

Японский премьер заявил о намерении вести упорные переговоры с РФ по южной части Курил

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2015 17:42 Zakon.kz
Значительная часть прежних японских обитателей южных Курил и их потомков проживает в районе города Немуро.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил намерение вести упорные переговоры с Россией, направленные, по его словам, на "возвращение северных территорий", как в Токио называют южную часть Курил, передает ТАСС.

Глава правительства заявил об этом на встрече с мэром города Немуро на северном японском острове Хоккайдо, откуда южные Курилы в хорошую погоду видны невооруженным глазом.

"С окончания войны прошло уже 70 лет, однако, к сожалению, северные территории не возвращены и проблема не решена, - утверждает премьер. - Хотелось бы и впредь вести упорные переговоры, направленные на возвращение северных территорий и заключение мирного договора. Будем заниматься этим всеми силами правительства, чтобы воплотить в жизнь сокровенную мечту бывших жителей островов". Значительная часть прежних японских обитателей южных Курил и их потомков проживает в районе города Немуро.

Ранее генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга сообщил, что Токио отреагирует по дипломатическим каналам на сделанное 1 декабря заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу о строительстве дополнительной военной инфраструктуры на островах Итуруп и Кунашир Большой Курильской гряды. Япония оспаривает их принадлежность России и претендует также на соседний остров Шикотан и прилегающую к нему группу мелких необитаемых островков.

Василий Головнин
Фото: © EPA/CHRISTOPHE PETIT TESSON
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: