Скончался первый президент НОК РК Тимур Досымбетов

За годы работы Тимура Камаловича в Национальном Олимпийском Комитете казахстанские спортсмены не раз занимали пьедесталы Олимпийских Игр и чемпионатов мира.
Национальный Олимпийский комитет Республики Казахстан выражает глубокое соболезнование семье, родным и близким в связи с кончиной вице-президента Национального Олимпийского комитета Республики Казахстана Досымбетова Тимура Камаловича, передает Zakon.kz.
Тимур Досымбетов — значимая фигура в истории спорта Казахстана. Первый Президент Национального Олимпийского Комитета независимой Республики Казахстан, впоследствии Вице – Президент и Генеральный Секретарь организации. Придя в спорт в юном возрасте, он сочетал в своей работе волю, целеустремленность, энергию и основательность. Обладая талантом организаторской работы, в период своей деятельности в Национальном Олимпийском Комитете, Тимур Камалович провел значительную работу по признанию на международном уровне суверенного Казахстана, возглавляя спортивные делегации на крупнейших международных соревнованиях – Олимпийских и Азиатских Играх. Глубокая личная порядочность Тимура Досымбетова, его человеческие качества всегда служили ему верными ориентирами, его биография — это история неустанного труда во благо развития спорта в Республике Казахстан.
Он родился в Алма-Ате в семье служащих. С юношества стал увлекаться спортом, сначала плаванием, затем современным пятиборьем. В этом виде спорта достиг результатов международного класса. На протяжении десяти лет входил в состав сборной СССР, неоднократно становился победителем и призером крупнейших международных соревнований. За высокие спортивные достижения ему было присвоено звание Заслуженного мастера спорта СССР.
Тимур Камалович работал старшим тренером сборной команды Казахстана по современному пятиборью, начальником учебно-спортивного отдела Республиканского Совета «Динамо», позже был назначен Первым заместителем Председателя республиканского физкультурно-спортивного общества «Динамо».
В 1990 году, по инициативе Правительства Казахской ССР, для представления страны на международной спортивной арене был создан Национальный Олимпийский Комитет Казахстана, тогда же Тимур Досымбетов был избран первым Президентом НОК, где и работал до настоящего времени. Он также являлся членом Исполнительного Комитета Международной федерации по современному пятиборью. Награжден орденом «Курмет» Республики Казахстан и другими государственными наградами.
За годы работы Тимура Камаловича в Национальном Олимпийском Комитете наши спортсмены не раз занимали пьедесталы Олимпийских Игр и чемпионатов мира.
Тимур Камалович был добрым и жизнерадостным человеком. Друзья в один голос говорили о его принципиальности, готовности помочь в трудную минуту, о жизнелюбии, теплоте в общении и толерантности.
Тимур Камалович ушел из жизни 3 декабря 2015 года. Для казахстанского спорта и Олимпийского движения его смерть стала большой утратой.
Фото: НОК РК.
Поделиться
0
КОММЕНТАРИИ