Лента новостей
0

Онкологи и радиологи перечислили на счет пострадавшего врача «скорой помощи» 1600000 тг

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2015 19:14 Zakon.kz
Наркескен Сейсенбаев находится сейчас в коме, лечащие врачи не могут спрогнозировать исход лечения.
Состояние врача «скорой помощи» г. Алматы 25-летнего Наркескена Сейсенбаева, госпитализированного в минувший четверг в реанимацию с тяжелой черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга, до сих пор остается крайне тяжелым, несмотря на неимоверные усилия медицинского персонала, сообщил Zakon.kz его друг и коллега, врач КазНИИ онкологии и радиологии Куаныш Орманов.

- Наркескену уже сделали сложную операцию по удалению гематомы, необходима вторая диагностическая операция, - говорит Куаныш Мейірбекұлы. – Он находится в коме, лечащие его врачи не могут с точностью прогнозировать исход лечения.

По его словам, несмотря на то, что есть надежда на спасение жизни парня, не исключается и вероятность нарушений функций нижней левой конечности, что может привести молодого человека к инвалидности. При самом положительном раскладе, потребуется длительная реабилитация пострадавшего в условиях медклиники. За чудо и успешное выздоровление врача, получившего увечья во время исполнения служебных обязанностей, в буквальном смысле молятся не только его родные и друзья, но и неравнодушные казахстанцы. Этот случай вызвал общественный резонанс не только в среде медработников, но и среди всего населения Алматы, ведь молодой врач, по долгу службы выехавший на вызов глубокой ночью для оказания скорой помощи пациенту, сам стал жертвой насилия и произвола и теперь под капельницей борется за свою жизнь.

Напомним, в ночь на 26 ноября бригада «скорой помощи» прибыла по вызову к молодой женщине, жаловавшейся на боли в области сердца. В момент проведения эхокардиограммы пациентке, ее пьяный сожитель, которому, якобы, не понравилось, как осматривают его подругу прибывшие на помощь медики, устроил драку с фельдшером, а затем неожиданно ударил булыжником по голове врача и скрылся с места события. Оба работника «скорой помощи» были доставлены в 7-ую городскую больницу.

В Управлении здравоохранения Алматы отметили, что это не первый случай нападения на участковых врачей и врачей «скорой помощи». Медики, выезжая на вызовы, стали бояться за собственную безопасность и даже жизнь, а после этого инцидента опасения врачей еще больше усилились. Медицинские работники возмущены произошедшим фактом и требуют от правосудия сурового наказания 38-летнего алматинца, нанесшего умышленный тяжкий вред здоровью врача.

Ситуация с лечением пострадавшего медика находится под личным контролем министра здравоохранения и социального развития.

Трагический случай, произошедший с молодым врачом, сплотил медиков. Друзья и коллеги Сейсенбаева по согласованию с его родными, проводят сбор денежных средств на содержание в период реабилитации в Национальном научно-медицинском центре Астаны. Так, врачи КазНИИ онкологии и радиологии в числе первых коллективно откликнулись и поддержали попавшего в беду коллегу, перечислив на его счет свой однодневный заработок на сумму в 1 600 000 тенге. Они призывают и других врачейг поддержать таким образом Наркескена. «Он окончил медицинский университет на отлично и мы, думаю, должны поддержать такую молодежь», говорит Куаныш Орманов.

Родственники и друзья Наркескена Сейсенбаева выразили искреннюю признательность и благодарность всем неравнодушным людям, оказавшим посильную помощь, ведь денежные средства в поддержку врача «неотложки» поступили и продолжают поступать не только от медицинских организаций, но и простых граждан, не равнодушных к чужой беде.

Торгын Нурсеитова




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: