Президент Италии помиловал двух американцев

Граждане США являлись фигурантами дела о похищении имама Абу Омара в 2003 году.
Президент Италии Серджо Маттарелла в среду частично помиловал бывшего руководителя резидентуры ЦРУ в Милане Роберта Селдона Лейди (Robert Seldon Lady), заочно приговоренного на Апеннинах вместе с 22 американцами по делу о похищении в 2003 году имама миланской мечети Абу Омара (Abu Omar), говорится в сообщении президентского Квиринальского дворца, передает РИА Новости.
Как отмечается в заявлении канцелярии президента, срок Лейди, приговоренного к 9 годам, решением президента был уменьшен на два года. В 2013 году бывший резидент ЦРУ написал письмо на имя 11-го президента Италии Джорджо Наполитано с просьбой о помиловании.
Вместе с Лейди Маттарелла помиловал и бывшую сотрудницу посольства США в Италии Бетни Медеро (Betnie Medero), также являющуюся фигуранткой дела о похищении Абу Омара. Ни Лейди, ни Медеро не находятся на территории Италии, подчеркивается в сообщении.
По данным итальянского следствия, имама миланской мечети Абу Омара, подозревавшегося в связях с "Аль-Каидой", агенты ЦРУ задержали в Милане 17 февраля 2003 года и вывезли на базу ВВС США в итальянском городе Авиано. Оттуда имам был через Германию тайно переправлен в одну из тюрем Египта, где подвергся пыткам.
В июле 2006 года прокуратура Милана потребовала экстрадиции всех американцев, причастных к данному делу. Их объявили в международный розыск, но представитель госдепартамента США заявил, что Вашингтон не намерен выполнять требование миланской прокуратуры.
В 2013 году президент Италии Джорджо Наполитано также помиловал одного из причастных к похищению Абу Омара — полковника ВВС США Джозефа Романо.
Автор Наталия Шмакова
Фото AFP 2015/ TIZIANA FABI
Поделиться
0
КОММЕНТАРИИ