Лента новостей
0

В Алматы собираются обложить налогом домашних кошек и собак

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.12.2015 16:01 Zakon.kz
Волонтёры просят власти подойти к новым правилам вдумчиво и не спешить брать любителей четвероногих на короткий поводок.
О конкретной сумме и частоте её выплаты пока ничего неизвестно. Однако в городском акимате заявили вполне однозначно: в действующие правила содержания животных внесут изменения, сообщает телеканал КТК.

В частности, не исключают чиновники и обязательной регистрации крупных и бойцовских собак. Что интересно, даже профессионалы не могут доподлинно определить, какие породы считаются таковыми. Это далеко не единственное, что смутило любителей животных в грядущем нововведении.

О том, что за любовь к животным скоро придётся платить, алматинцы узнали на сайте городского акимата. В разделе «Вопрос акиму» чиновники чётко обозначили: новым правилам для братьев меньших – быть.

«В действующие правила содержания собак и кошек будут внесены изменения и дополнения по регистрации домашних животных, собак крупных и бойцовских пород. Что касается введения ежегодного налога на содержание домашних собак и кошек, вопрос будет рассматриваться и согласовываться с заинтересованными государственными органами».

Несмотря на обилие грамматических ошибок (а они в ответе якобы акима были через слово) общий смысл хозяева собак и кошек уловили. Правда, только общий. В Союзе кинологов недоумевают: даже они не могут сказать наверняка, каких собак считать бойцовскими, а каких нет.

Светлана Худайкулова, президент Союза кинологов Казахстана:
- Что такое «бойцовские»? Вот я, например, кинолог с тридцатилетним стажем. Я не знаю, что такое бойцовские собаки в профессиональном смысле этого слова. Если завтра ко мне обратится представитель акимата и скажет, чтобы я дала списки бойцовских пород, я им скажу, что у меня такого списка нет. Его на самом деле нет.

Ещё труднее с прилагательным «крупный». Собака какого размера считается большой и подлежит обязательной регистрации, даже профессионалам непонятно. Ну а что до обязательного налога, он вызывает у любителей хвостатых одни вопросы. Для алматинки Марии Третьяковой её питомцы – настоящие члены семьи. Привитые, ухоженные и любимые. Платить за них она согласна. Главное, чтобы эти деньги не ушли в никуда.

Мария Третьякова:
- Я согласна платить налог. Только куда пойдут эти деньги? Нет никакой развитой инфраструктуры для владельческих животных. Нет ни одной площадки для выгула, в принципе. Нет ни одной государственной ветклиники, ни одного государственного приюта, куда можно было бы сдать животное, если ты не хочешь платить налог и тебе не нужно это животное.

Этого и опасаются зоозащитники. Налог, уверяют, отпугнёт владельцев беспородных собак и кошек, и они поспешат избавиться от питомцев. А значит, брошенных животных на улицах Алматы станет в десятки раз больше. Волонтёры просят власти подойти к новым правилам вдумчиво и не спешить брать любителей четвероногих на короткий поводок.


Фото oddlife.info
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: