Лента новостей
0

Аксакал из Казахстана готовится к международному марафону в Дубае

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.01.2016 16:23 Zakon.kz
70-летний марафонец Салтанат Туйтебаев готовится к очередным соревнованиям.
Защищать честь Казахстана спортсмену предстоит на международном марафоне в Дубае. Как стать чемпионом самому и воспитать новую смену?

Об этом узнала Гульнара Хасан, корреспондент «24 KZ»:
- После новогодних застолий казахстанцы, как правило, отдыхают. А вот наш герой не делает исключений даже на праздники. Салтанат Туйтебаев и в жару, и в холод пробегает 20 км. О том, что спортсмену перевалило за 70, скажет, пожалуй, лишь паспорт. За спиной сотни, без преувеличения, тысяч преодоленных километров.

Салтанат Туйтебаев, чемпион международного марафона:
- Бегаю с детства. У нас счастливое детство было. Ни ТВ, ни компьютеров. В основном, занимались спортом. Сейчас я готовлюсь к марафону в Дубае, который будет 22 января, и бегаю ежедневно пять раз в неделю. Последний марафон пробежал 25 лет назад в Киргизии, а в прошлом году решил повторить спортивный опыт. И сразу же завоевал призовые места в Алматы и Астане, показав лучшее время в Азии в своей возрастной группе: 3 часа 57 минут 25 секунд. А на Сингапурском международном марафоне финишировал первым, обогнав полсотню бегунов из десятков стран. Но чемпионов из Казахстана может быть и больше, говорит Салтанат-ата. Любовь к спорту он воспитывает в своих детях и внуках. Все три дочери Салтанат- ата спортсменки. Младшая Динара - пятикратная чемпионка Казахстана по шахматам, неоднократный призер чемпионата мира и Азии. А внучка Анель -подающая надежды футболистка. Вот уже пять лет девушка в составе сборной Казахстана.

Анель Елеусизова, внучка:
- Я горжусь своим дедушкой, своим аташкой. Хочу сказать ему спасибо за то, что когда я пошла на футбол, аташка меня поддержал. Он всегда ходил на мои игры, на мои соревнования. Я пытаюсь брать с него пример и надеюсь, что я тоже буду всегда в жизни заниматься спортом, участвовать в марафонах.

К слову, пример марафонец со стажем подает не только родным, но и всем окружающим. Говорит, все чаще с ним на беговую дорожку выходят друзья и соседи.

Гульнара Хасан, Ерлан Наурызбаев, Астана
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: