Лента новостей
0

О польском туристе, найденном мертвым в горах близ Шымбулака, рассказали его друзья

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2016 12:23 Zakon.kz
Пока до тела погибшего не могут добраться из-за погоды.
Как сообщалось ранее, в горах Заилийского Алатау погиб польский сноубордист. Его тело спасатели обнаружили накануне утром недалеко от горнолыжного курорта Шымбулак. По предварительным данным, причиной смерти туриста стало переохлаждение, передает телеканал КТК.

Друзья 40-летнего Артура Росо рассказывают: мужчина ушел в горы еще в воскресенье, а в ночь на понедельник они забили тревогу. Чтобы найти пропавшего, потребовались почти сутки. И теперь перед спасателями встала новая задача: они не знают, как доставить тело в город.

- Здесь он никак не мог пройти, скорее всего, спустился вон там снизу и так прошел туда дальше.

При себе у польского туриста был мобильный телефон и спортивное снаряжение. Первыми тревогу забили друзья пропавшего.

Иоанна Граница:
- Мы несколько раз сами пробовали звонить, но у него не было вообще связи, где-то примерно с час. Его ждали друзья, и они тоже не могли с ним связаться. Это все, что мы знаем. А еще в пять часов у него сигнал был, на телефоне до этого времени не было. Мы думали, и я сама знаю, что, когда катаешься на «Шымбулаке», и иногда в районе «Шымбулака» не бывает связи, и мы думали, что он отдыхает и вернется сейчас.

Подруга рассказывает, что ее соотечественник крайне редко приезжал в Алматы. Здесь Артур изредка навещал друзей и коллег по работе, а потом сразу же возвращался в Астану. В столице мужчина работал в одной из авиакомпаний. По словам девушки, погибший не очень любил горные прогулки.

Иоанна Граница:
- У него никогда не было экстремальных идей, и ходить по горам в одиночку он вряд ли стал бы. И вообще он очень спокойный человек.

На поиски туриста были брошены все силы городского и республиканского спецотряда. Спасатели прочесали буквально каждый клочок земли близ «Шымбулака». В небе над горнолыжным курортом несколько часов кружила авиатехника, а на земле Артура Росо искали на снегоходах.

Владислав Семенов, департамент маркетинга горнолыжного курорта «Шымбулак»:
- За территорией курорта поисками человека занимался отряд РОСО. Со своей стороны мы выделили четырех лучших спасателей для помощи им и оказания всей необходимой поддержки.

Тело мужчины обнаружили в Талгарском ущелье накануне утром. По предварительной версии, польский турист скончался от переохлаждения. Известно, что уже сегодня в Алматы из Варшавы прилетит его супруга с детьми.

Поднять тело туриста в Талгарском ущелье и доставить его на вертолете в город накануне было практически невозможно из-за нулевой видимости и сильного ветра. Спасатели временно приостановили все работы. Между тем, по сообщению синоптиков, неустойчивая погода в предгорьях Заилийского Алатау продержится еще двое суток.


Автор: Бауржан Апсеитов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: