В списке граждан, которые будут экстрадированы на родину, не числится Акжаркын Турлыбай

Zakon.kz Zakon.kz
Иоган Меркель отметил, что если Акжаркын обратится в казахстанскую прокуратуру, то ее просьба в обязательном порядке будет рассмотрена
В начале февраля казахстанские колонии примут семерых наших соотечественников, отбывающих наказание в китайских тюрьмах. «Шестеро из них были осуждены за наркопреступления, один – за совершение убийства», – сообщил вчера в сенате первый заместитель генерального прокурора Иоган Меркель, пишет Экспресс К.

Увы, в списке граждан, которые будут экстрадированы на родину, не числится студентка Акжаркын Турлыбай, приговоренная судом Гуанчжоу к пожизненному заключению.

– Приговор еще не вступил в законную силу – гражданка Турлыбай решила его обжаловать, – прокомментировал ситуацию Иоган Меркель. – После окончательного решения ей нужно будет обратиться к казахстанским властям. Однако есть загвоздка: Китай не выдаст нам Акжаркын Турлыбай, если не будет уверен в том, что осужденная получит на родине аналогичное наказание.

При этом Иоган Меркель отметил, что если Акжаркын обратится в казахстанскую прокуратуру, то ее просьба в обязательном порядке будет рассмотрена:

– Мы постараемся решить этот вопрос. Китайская народная прокуратура очень активно сотрудничает с нами, у нас с ними нет никаких проблем. Так, в прошлом году на родину были экстрадированы пять казахстанцев. Сейчас в Китае находятся 24 осужденных гражданина Казахстана.

Казахстанский ученый Серик Елибай, обвиняемый властями Австралии в убийстве своей жены Айнур Исмагул, признан невиновным. По решению Верховного суда он оправдан по причине психического заболевания. Серик Елибай всю оставшуюся жизнь проведет в специализированной психиатрической больнице закрытого типа.

Карина МИКОЯН
Фото: today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
0
КОММЕНТАРИИ
Главная Топ LIVE Все
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления