Лента новостей
0

ДГД Алматы ведет «бой с тенью»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.01.2016 21:13 Zakon.kz
Сотрудниками мобильной группы задержано автотранспортное средство, в котором находились товары китайского производства без товаросопроводительных документов.
Мобильная группа Департамента государственных доходов по городу Алматы проводит масштабные мероприятия по обеспечению сквозного контроля оборота товаров изъятия, по которым уплата пошлин произведена по ставкам ВТО, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«По состоянию на 28.01.2016 года импорт товаров изъятия, ввезенных по пониженным ставкам ввозных таможенных пошлин (ВТО) осуществлен 41 налогоплательщиками на общую сумму таможенной стоимости 3,5 млрд тенге, общим весом более 1,4 млн кг. По 11 из них уже проводятся хронометражные обследования», - говорится в сообщении.

Так, накануне сотрудниками мобильной группы задержано автотранспортное средство, в котором находились товары китайского производства, которые были перемещены на территорию РК без товаросопроводительных документов.

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР ДГД по городу Алматы, начато досудебное расследование.

Пресс-служба ДГД напомнила, что в результате присоединения Казахстана в ВТО средневзвешенный таможенный тариф снизился примерно с 10,4 до 6,5 процента. По некоторым позициям ставки таможенных пошлин ТН ВЭД введены с 11 января текущего года, по остальным - будут вводиться поэтапно, начиная с 1 мая 2016 года.

В целях таможенного и налогового администрирования издан приказ КГД МФ РК «О некоторых вопросах учета отдельных товаров при их перемещений в рамках взаимной торговли государств-членов ЕАЭС».

Согласно приказу, товары, по которым таможенные пошлины уплачены по пониженным ставкам, признаются условно выпущенными и их вывоз в государства-члены ЕАЭС запрещен.

Как поясняется, вместе с тем при вывозе товаров с территории РК, ввезенных по ставкам ВТО, предусмотрены меры ответственности в соответствии с законодательством государств-членов ЕАЭС. Кроме того, Протоколом ЕАЭС «О реализации Казахстана по участию в ВТО» установлено, что лица, импортирующие товары, по которым предусмотрены сниженные ставки, обязаны применять электронные счета-фактуры.

«Введение электронных сопроводительных накладных и электронных счетов-фактур поможет сократить бумажную документацию, улучшит администрирование и станет подспорьем при борьбе с теневой экономикой, в том числе с лжепредпринимательством», - отметили в ДГД.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: