Лента новостей
0

Статус безработного будут присваивать не сразу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.03.2016 21:39 Zakon.kz
Предусматривается переход на международные стандарты измерения показателей рынка труда, изменение процедуры присвоения статуса безработного с усилением его ответственности.
Депутаты Сената Парламента РК на пленарном заседании в четверг приняли проект закона «О занятости населения», сообщает Zakon.kz.

В частности, проектом закона предусматривается переход на международные стандарты измерения показателей рынка труда, изменение процедуры присвоения статуса безработного с усилением его ответственности.

По словам министра здравоохранения и социального развития РК Тамары Дуйсеновой, человеку, обратившемуся в центр занятости населения за содействием в трудоустройстве, сначала присваивается статус лица, ищущего работу. Если в течение 10 дней ему не подберут подходящую работу, то его регистрируют в качестве безработного. Если обратившийся является лицом с ограниченными возможностями, то обязательным условием будет обеспечение физической доступности в места работы.

Кроме этого, предполагается увеличение сроков социальных выплат на случай потери работы с 4-х до 6 месяцев при массовом высвобождении работников, то есть банкротстве или прекращении деятельности предприятия, сокращении численности или штатов, увольнении по экономическим основаниям в соответствии новым Трудовым Кодексом.

Законопроект также регламентирует участие работодателей в реализации государственной политики занятости и профсоюзов в разработке НПА по вопросам занятости населения.

Как отметила министр, принятие закона не повлечет за собой отрицательных социально-экономических последствий и финансовых затрат из государственного бюджета.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: