Лента новостей
0

Поправки в ряд законопроектов рассмотрели сенаторы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.03.2016 17:29 Zakon.kz
В том числе касающиеся продления сроков службы сотрудников специальных органов.
Депутаты Сената на расширенном заседании комитета по социально-культурному развитию и науке обсудили проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам занятости населения», который был одобрен в первом чтении на пленарном заседании палаты 3 марта, сообщает Zakon.kz.

Как отметил сенатор Владимир Редкокашин, законы «О государственных социальных пособиях по инвалидности», «О пенсионном обеспечении», приводятся в соответствие с Бюджетным кодексом, где госучреждения могут иметь только контрольные счета наличности временного размещения денег, на которых находятся пенсии или пособия лиц, проживающих в медико-социальных учреждениях.

«Также предлагается размер пенсионных выплат по возрасту и пенсионных выплат за выслугу лет ежегодно устанавливать законом о республиканском бюджете, одновременно исключив компетенцию Правительства на установление порядка ежегодного повышения размеров пенсионных выплат, - сказал депутат. - В закон «О специальном государственном пособии в РК» вносится поправка обеспечения права на выплату специального государственного пособия для лиц, проживающих в медико-социальных учреждениях на платной основе».

Он отметил, что предлагаемые поправки предусматривают продление срока предельного состояния на службе для сотрудников специальных органов до общегражданского - подполковникам с 47 до 50 лет, а в отдельных случаях и выше. Также предлагается унифицировать законодательство и определить единый подход в вопросах увольнения с воинской службы в специальных госорганах, а также военнослужащих по контракту по собственному желанию.

Во время работы над законопроектом сенаторы внесли в него 35 поправок.

После обсуждения принято решение внести законопроект на пленарное заседание палаты для рассмотрения во втором чтении.
Фото: kazpravda.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: