Лента новостей
0

Иоган Меркель: По делам о взяточничестве в Казахстане за последний год назначены штрафы 3,5 млрд. тг

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.03.2016 18:00 Zakon.kz
По новому законодательству по таким делам стали назначаться кратные штрафы.
По мнению первого заместителя Генерального прокурора Иогана Меркеля, новые институты УПК показали свою эффективность. Об этом он заявил сегодня на международной конференции под Алматы, сообщает Zakon.kz.

Оперируя итогами работы за прошлый год, Иоган Меркель наглядно показал, что дает нам отказ от доследственной проверки и стадии возбуждения уголовного дела. Первое - адвокат может защищать своего клиента с момента регистрации заявления в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР). Второе - намного быстрее восстанавливаются права потерпевшего. Третье - остались в прошлом неоднократные вызовы граждан для дачи показаний сначала при доследственной проверке, а затем после возбуждения дела, что раньше влекло лишние затраты для госбюджета и недовольство граждан.

Есть большие преимущества и у автоматизации ведения ЕРДР, которая упрощает фиксацию начала процесса и позволяет ввести единый формат письменных заявлений.

- Данный формуляр требует подробного изложения обстоятельства и еще «на входе» у многих отбивает желание написать «ложное» заявление, так как сразу достаточно подробно разъясняется ответственность за это, которая сейчас достигает до 10 лет лишения свободы, - пояснил Иоган Меркель.

Кроме того, с помощью ЕРДР можно отслеживать расследование в режиме он-лайн, подтянуть дисциплину полицейских при обращении к ним граждан, а также отладить систему фильтрации всех сообщений некриминального характера.

- В итоге почти вдвое или на 550 тысяч сократилось число материалов, проверенных уголовно-процессуальным путем. 713 тыс. в 2015 году против 1 млн. 262 тыс. в 2014 году - отметил Иоган Меркель. - Речь идет о том, что в 2014 году в связи с отсутствием события и состава преступления были оформлены 720 тысяч отказных материалов и прекращены 32 тысячи уголовных дел. А в 2015 году по этим же основаниям прекращено всего 229 тысяч уголовных дел. Если учесть, что из-за изменения порядка начала досудебного расследования прекращенные в 2015 году уголовные дела раньше были бы отказными материалами, то примерно на 550 тысяч производств в полиции стало меньше.

Спикер полагает, что такой прогресс дал больше времени на раскрытие других преступлений, снизил нагрузку и упрощенные формы расследования. Кроме того, в ускоренном порядке и протокольной форме в суды направлено около трети уголовных правонарушений, а это более 20 тысяч из почти 64 тысяч.

«Со сделкой о признании вины в суды направлены дела о еще 4-х тысячах преступлений. В судах они рассматриваются 1-2 дня и редко обжалуются в вышестоящие судебные инстанции», говорит он. За счет расширения оснований примирения на 11 тысяч или на треть увеличилось количество дел, по которым стороны примирились до суда (с 34 тыс. до 45 тыс.).

Как сообщил спикер, в 2015 году также кардинально была пересмотрена практика избрания мер пресечения. Число лиц, содержащихся под стражей, снизилось более чем на 2 тысячи. На 337 процентов больше применен залог и в абсолютных числах его применение выросло с 1700 до 16 200. Предметы залога по представлению прокурора на сумму более 198 млн. тенге обращены в доход государства. Число личных поручительств выросло на 3 тысячи или на 436,4%.

В 2015 году следственному судье дополнительно переданы полномочия по санкционированию осмотра жилого помещения, обыска, выемки, личного обыска.

- Нельзя не отметить существенное расширение в новом УПК полномочий защитника, в том числе на досудебной стадии уголовного процесса, - констатирует Иоган Меркель. - Адвокат теперь вправе ходатайствовать перед следственным судьей о принудительном приводе ранее опрошенного им свидетеля, о депонировании показаний, назначении экспертизы, истребовании сведений, документов, предметов, необходимых для защиты интересов подзащитного. Теперь подлежат обязательному приобщению к материалам дела предметы, документы, сведения, а также иные данные, представленные защитой.

Имеются положительные сдвиги и по снижению индекса тюремного населения. Свыше 76% осужденных получили наказания, не связанные с лишением свободы. Количество штрафов возросло в 7 раз, причем по делам о взяточничестве стали назначаться кратные штрафы. Их общая сумма составила почти 3, 5 млрд. тенге.

Оправдывает себя введение института процессуального прокурора. С момента регистрации заявлений и сообщений в ЕРДР процессуальное руководство расследованием прокурорами осуществлялось по 1 тыс. 267 делам, считает заместитель Генерального прокурора.

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: