Лента новостей
0

С.Досполов: За 5 лет Казахстану выдано 349 разыскиваемых лиц

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2016 17:18 Zakon.kz
Более 100 запросов о выдаче находятся на рассмотрении в компетентных органах зарубежных стран.
Глобализация мировых процессов, возрастающие потоки миграции и мобильность населения, расширение географии влияния преступных групп, выходящие за границы одной страны и континента, требуют от правительств принятия активных мер по эффективному взаимодействию с другими странами в противодействии преступности. Одна из основных функций Генеральной прокуратуры – взаимодействие с компетентными органами иностранных государств и международными организациями и надзор за применением законов в сфере международного правового сотрудничества.

Начальник департамента Генеральной прокуратуры Сергей Досполов рассказал Zakon.kz, какие задачи поставлены перед ним и его сотрудниками, а также поделится итогами работы за последние несколько лет.

- Международное сотрудничество мы осуществляем в соответствии с Конституцией, международными договорами, Уголовно-процессуальным кодексом и законами Казахстана. Во-первых, – это оказание правовой помощи по уголовным делам, экстрадиция, осуществление уголовного преследования, а также организация и проведение международных мероприятий. Во-вторых, надзор за законностью заключения, исполнения и денонсации международных договоров Республики Казахстан, координация и повышение эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере международного сотрудничества по вопросам борьбы с преступностью. Также мы работаем по расширению и совершенствованию международно-правовой базы по вопросам борьбы с преступностью, обеспечению законности и правопорядка, в частности заключению двусторонних международных договоров и присоединению к многосторонним международным договорам в сфере уголовного судопроизводства.

- Сергей Долдович, насколько вам удается справиться с поставленными перед вами задачами?

- Судите сами: в период с 2011 по 2015 годы органы прокуратуры рассмотрели свыше 14 тысяч запросов об оказании международно-правовой помощи, экстрадиции, осуществлении уголовного преследования, передаче осужденных и их транзитную перевозку по территории Казахстана. Хочу отметить, что с каждым годом число таких запросов растет.

Одним из важных направлений международного сотрудничества в борьбе с преступностью является экстрадиция подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений и, скрывающихся в других странах и пытающихся избежать правосудия. За прошедшие 5 лет Казахстану выдано 349 разыскиваемых лиц и более 100 запросов находятся на рассмотрении в компетентных органах зарубежных стран. Иностранным государствам выдано 555 человек, скрывавшихся на территории нашей республики. Наибольшее число запросов о выдаче удовлетворяются странами постсоветского пространства - Россией, Кыргызстаном, Беларусью и Украиной.

Принимаемыми мерами Генеральная прокуратура добивается выдачи лиц из стран дальнего зарубежья. К примеру, только за последние два года из ОАЭ выдано 8 человек, по нашим запросам выдавались подозреваемые из Испании, Португалии, Румынии, Швеции, Болгарии, Германии и Финляндии.

В целях реализации принципа неотвратимости наказания и осуществления уголовного преследования в отношении иностранных граждан, совершивших преступления в Казахстане и скрывшихся у себя на родине, за рубеж направлено 422 уголовных дела.

- А как продвигается работа по переводу казахстанцев, осужденных за рубежом на родину, и передаче иностранным государствам их граждан, осужденных казахстанскими судами?

-За истекший пятилетний период Казахстаном принято 152 наших граждан. С августа 2015 года из Китая приняты девять соотечественников для отбывания наказания на родине и в ближайшее время планируется принять ещё двух. Например, в марте этого года китайская сторона передала для дальнейшего отбытия наказания на территории нашей страны 42-летнего гражданина М., жителя города Алматы. В 2003 году он был арестован в городе Урумчи по обвинению в убийстве. В 2004 году китайским судом приговорен к пожизненному заключению, в дальнейшем срок наказания был сокращен. Отбывал наказание в тюрьме города Урумчи.
За тот же период нами передано 265 осужденных иностранцев, что сэкономило казахстанскому бюджету свыше 375 млн. тенге, которые были бы затрачены на их содержание.

С присоединением в декабре 2015 года Казахстана к Межамериканской конвенции об отбывании уголовного наказания за рубежом от 1993 года появилась возможность перевода на родину граждан Казахстана, отбывающих наказание в странах американского континента. К примеру, сейчас ведется работа по переводу в Казахстан двух наших граждан, осужденных в США к различным срокам лишения свободы.

- Все это стало возможным благодаря работе Генеральной прокуратуры по заключению и расширению договорной базы с иностранными государствами. Что сегодня в ваших планах стоит на первом месте?

- Вы правы, из действующих 45 двусторонних международных договоров 23 заключены за последние 5 лет (10 - по правовой помощи, 6 - выдаче и 7 - по передаче осужденных). Только в прошлом году подписаны договоры с Италией, США, Монако, Венгрией, Великобританией и Индией.

Учитывая универсальность и эффективность многосторонних международных договоров, таких, как конвенции СНГ о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 1993 и 2002 годов соответственно, передаче осужденных к лишению свободы от 1998 года и передаче лиц, страдающих психическими заболеваниями от 1997 года, по инициативе Генеральной прокуратуры в 2015 году ратифицированы межамериканские конвенции о взаимной помощи по уголовным делам от 1992 года и отбывании уголовного наказания за рубежом от 1993 года. Сейчас также ведется работа по ратификации Межамериканской конвенции о выдаче от 1933 года.

Работа в указанных направлениях постоянно совершенствуется. Уже сейчас ведутся переговоры по заключению еще 38 договоров с иностранными государствами по вопросам борьбы с преступностью.

- Какие, на ваш взгляд, важные мероприятия были проведены в прошлом году?

- В целях налаживания сотрудничества с иностранными государствами по вопросам борьбы с преступностью ежегодно организуются и проводятся десятки международных мероприятий, к примеру, в 2015 году прошли 52 встречи.

Знаковыми стали 13-е заседание генеральных прокуроров государств-членов ШОС и 25-е заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ, прошедших в августе 2015 года в Астане. По итогам указанных заседаний приняты важные решения по вопросам борьбы с различными видами преступности, в том числе с терроризмом, наркопреступлениями.

В сентябре 2015 года проведен форум по противодействию насильственному экстремизму и терроризму. В ходе визитов подписаны договоры о взаимной правовой помощи по уголовным делам с такими странами, как Великобритания и США.

Для представителей иностранных государств и международных организаций проводятся ознакомительные мероприятия в области правосудия и борьбы с преступностью в Казахстане.

Фото: newskaz.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: