Лента новостей
0

Запрет на пользование смартфонами в госструктурах распространяется только на чиновников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2016 22:35 Zakon.kz
«Данный приказ адресован исключительно на государственных служащих», - отметила Д. Назарбаева.
Запрет на использование смартфонов в государственных учреждениях адресован исключительно государственным служащим. А потому госорганы, запрещающие журналистам пользоваться различными гаджетами на их территории – превышают свои полномочия. Такой комментарий дала заместитель премьер-министра Дарига Назарбаева, передает корреспондент Zakon.kz.

«Данный приказ адресован исключительно на государственных служащих. Поэтому то, что сегодня акиматы на местах запрещают журналистам проносить (от авт. - смартфоны и другие гаджеты), это превышение полномочий, и никак не соответствует букве приказа. Нужно внимательно прочитать всем закон "О доступе к информации" и все встанет на места» - пояснила она.

Напомним, в начале апреля в Казахстане вступит в силу запрет на использование государственными служащими на рабочих местах смартфонов.

"Все сотрудники госорганов будут обязаны сдавать на входе планшеты, мобильные телефоны. Под запретом любая техника, способная вести фото-, видео- и аудиозапись, имеющая слоты для микрокарт памяти, а также имеющая возможность подключения к компьютеру и интернету", — рассказал один из собеседников агентства.

Предположительно, это решение принято с целью недопущения утечки конфиденциальной информации, например посредством интернет-мессенджеров, таких как WhatsApp и других.

Читайте также:

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: ztb.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: